Как казахстанцам перевести ценные бумаги от одного брокера другому и сохранить деньги

Если вы когда-нибудь инвестировали на финансовых рынках, вы точно обращались в брокерскую компанию. Брокер – это профессиональный посредник с лицензией. Он дает клиентам доступ к торгам на бирже и покупает ценные бумаги от имени инвесторов и за их счёт.


При этом купленные акции, облигации и другие активы принадлежат именно вам. Как клиент, вы становитесь их полноправным владельцем. Эти права учитываются в отдельных организациях – кастодианах и депозитариях. То есть жёсткой привязки к конкретному брокеру нет. 

Если вас больше не устраивают условия обслуживания, или появилась другая причина, вы можете просто перевести свои бумаги другому брокеру.


Пример причины для перевода: в 2023 году датская инвестиционная фирма Saxo Bank заявила, что больше не будет обслуживать клиентов из Казахстана. Действующим клиентам Saxo переживать не нужно – они сохранят свои ценные бумаги. Их нужно просто перевести альтернативному профучастнику.


Как перевести ценные бумаги


Объясним на примере компании Freedom Broker.


Шаг 1. Откройте новый брокерский счёт


У вас уже есть счёт у брокера, от которого вы хотите перевести активы. Но вам также понадобится счёт для приёма ценных бумаг и дальнейшего управления ими.


Во Freedom Broker вы можете открыть счёт бесплатно и онлайн. Вся процедура займёт примерно 10 минут. Из документов понадобится только удостоверение личности или паспорт.


Для открытия счёта нужно скачать мобильное приложение Tradernet.Global, зарегистрироваться в нём и заполнить небольшую анкету.


Вот видеоинструкция: https://youtu.be/CU9VWbTujYc?si=jJHZv3h63_zV1obQ


Шаг 2. Подайте поручение на закрытие счёта со списанием ценных бумаг


Для этого обратитесь к своему прежнему брокеру, от которого хотите перевести активы. Сообщите, что хотите закрыть счёт и перенаправить бумаги другой компании. Предоставьте реквизиты вашего нового брокерского счёта. 


Узнать реквизиты можно в мобильном приложении Tradernet.Global. Номер указан в разделе «Меню» или «Портфель» – вы найдете его в верхней части экрана.




Чтобы посмотреть полные реквизиты, можно также нажать «Пополнить – Перевод по реквизитам».


Шаг 3. Подайте поручение на зачисление ценных бумаг


Свяжитесь с компанией Freedom Broker по номеру 7555 (звонок с мобильного бесплатный) или +7 727 355 75 55.


Сообщите менеджеру данные вашего счёта у предыдущего брокера и попросите создать заявку на зачисление ценных бумаг.


Готово! Весь процесс возьмут на себя сотрудники брокеров. После перевода ценных бумаг вы сможете управлять ими в мобильном приложении Tradernet.Global.


Получите бесплатную консультацию специалистов

Неккоректное имя
Неккоректный номер телефона
Неккоректный email