Знаменитости, которые оказались на удивление сильными инвесторами

Мы с упоением смотрим шоу с их участием и заслушиваемся их песнями... А теперь оказалось, что можем научиться у них также успешно инвестировать. Freedom Broker разбирает инвестиционные кейсы пятерых селебрити, чей путь далеко не всегда оказывался простым и быстрым. Своим примером эти герои доказывают: порой ключевой финансовый успех может принести не основная деятельность, а то, как человек распоряжается доходами от неё. 


Эштон Катчер.

Эштон Катчер известен по своим ролям в «Шоу 70-х», «Эффекте бабочки», «Два с половиной человека» и биографическом фильме «Джобс». Актёр заработал миллионы на съёмках в шоу и фильмах. В 2013 году он стал самым высокооплачиваемым актёром телевидения – заработал $24 миллиона за 12 месяцев. 

И даже при этом инвестиции принесли Катчеру больше, чем вся его актёрская карьера. Катчер был ранним инвестором в такие стартапы, как Skype, Uber, Airbnb, Spotify, Warby Parker, Pinterest, Shazam. 


В 2015 году Катчер стал сооснователем венчурной компании Sound Ventures LLC с первоначальным капиталом $100 миллионов, полученным от холдинга Liberty Media. Сегодня активы Sound Ventures LLC уже превышают $1 миллиард. Портфолио компании включает Affirm Holdings, Airbnb, Chegg, SeatGeek, Duolingo, Nest, Pinterest, Spotify, Robinhood, Uber. 


Компания также организовала новый фонд для инвестиций в искусственный интеллект с капиталом $240 миллионов, которые уже инвестировала в OpenAI, Anthropic, Stability AI и Hugging Face. По разным оценкам, личное состояние Эштона Катчера оценивается в $220-330 миллионов.



Beyonce.

В 2015 году Бейонсе пригласили выступить на закрытом мероприятии Uber за $6 миллионов. Бейонсе предпочла взять эту сумму не наличными, а в акциях компании. В 2019 году Uber вышел на IPO и привлёк $8.1 миллиарда, продав 180 миллионов акций по $45 каждая. IPO Uber вошло в тройку крупнейших в истории фондового рынка США. Стоимость пакета и детали сделки с Бейонсе не разглашаются, так что сколько певица действительно выручила с IPO - неизвестно. Тем не менее, решение принять гонорар не наличными, а инвестициями в компанию, в любом случае завершилось щедрой прибылью для Бейонсе. Ранними инвесторами Uber также был муж певицы Jay-Z,  Эштон Катчер, Оливия Манн, Леонардо ДиКаприо и Гвинет Пэлтроу.



Jay-Z.

В 2019 году Jay-Z стал первым рэпером-миллиардером в истории и по сей день остаётся самым богатым представителем хип-хопа с состоянием около $2.5 миллиардов. Основную часть капитала музыканту сделало всё же не его искусство – разве что предпринимательское. Рэпер владеет несколькими успешными бизнесами в сфере музыки, моды, алкоголя. Так, в 2014 году рэпер стал единоличным владельцем бренда шампанского Armand de Brignac, а в 2019 году продал 50% акций конгломерату LVMH, реализовав в этот же год более 500 тысяч бутылок спиртного по $300 каждая. В 2011 году Jay-Z участвовал во втором раунде инвестиций Uber. Тогда компания оценивалась в $300 миллионов, рэпер инвестировал $2 миллиона и был настолько заинтересован в компании, что предлагал Трэвису Каланику ещё $5 миллионов, но тот отклонил предложение. В 2019 году стоимость вложений Jay-Z оценивалась уже в $70 миллионов .



Nas.

Культовый рэпер Nas также отличается впечатляющим инвестиционным портфолио. Музыкант активно инвестирует в технологический сектор: Dropbox, Lyft, Tilt, Robinhood, Ring и Coinbase. Вместе с Google рэпер собрал $20 миллионов для южноафриканской компании по созданию видеоигр Carry1st. Студия выпустила SpongeBob, Mine Rescue и Match League. Состояние Nas оценивается примерно в $70 миллионов.



Боно.

Боно известен как филантроп, поклонник стильных очков с цветными линзами и фронтмен ирландской рок-группы U2. 

Хотя большего внимания заслуживает его путь в финансах. В качестве управляющего директора Elevation Partners Боно сделал доход, превышающий гонорары от всей его музыкальной деятельности. На минуточку, в 2018 году Forbes назвал U2 самой высокооплачиваемой группой в мире на тот момент. 


Путь к успеху в инвестициях для Боно был тернистым. Под его управлением Elevation Partners инвестировала в Forbes Media прямо перед закатом печатных медиа – в 2006 году компания приобрела долю в 45% за $240 миллионов. Инвестиции были убыточными 8 лет, пока в 2014 году Elevation Partners не продала свою долю Integrated Whale Media Investments за $475 миллионов. Итого, Боно всё же удалось принести фирме прибыль в 1.8 раза превышающую первоначальные вложения. 

С 2007 по 2009 годы компания также инвестировала в производителя техники Palm Inc., чей последующий запуск флагманского смартфона провалился. Elevation Partners проинвестировали в компанию $460 миллионов. К счастью, Palm Inc. Выкупил гигант Hewlett-Packard за $1.2 миллиарда, из которых $485 миллионов ушли к Elevation Partners. 

Было время, когда Боно прозвали в медиа «худшим инвестором Америки». Череда непростых, хоть и по итогу прибыльных инвестиций сменилась по-настоящему колоссальным успехом. В 2009 году Elevation Partners приобрела 2.3% молодой компании Facebook за $56 миллионов. И не продала свои акции. К 2015 году доля в Facebook оценивалась уже более чем в $1 миллиард. 


В 2010 году Elevation Partners вложила около $100 миллионов в Yelp, когда та оценивалась в $500 миллионов. В 2012 году Yelp выросла уже до $1.4 миллиарда, и доля фирмы под управлением музыканта превысила $250 миллионов. 


Боно избавился от репутации «худшего инвестора Америки», сделав на своих вложениях больше, чем даже на феноменальном успехе в музыкальной индустрии. После этого он покинул Elevation Partners и в 2016 году основал собственный фонд Rise Fund. Его недавней инвестицией стали $190 миллионов в образовательную платформу EverFi. Инвестиционный раунд, в котором участвовал ирландский рок-музыкант, стал третьим по величине в истории EdTech. В проект также вложились Джефф Безос и Эрик Шмидт. Сейчас личное состояние Боно оценивается в $700 миллионов.


Получите бесплатную консультацию специалистов

Неккоректное имя
Неккоректный номер телефона
Неккоректный email