Фундаментальный или технический анализ? Сравним по индексам Freedom Sentiment и CNN Fear & Greed.

Что эффективнее, фундаментальный или технический анализ? Насколько разный или схожий результат дают два подхода? Попробуем выяснить на примере индексов настроений рынка США: индекса CNN Fear & Greed, а ещё… Барабанная дробь… Индекса Freedom Sentiment!


В этой статье мы представляем индекс широкой публике впервые. Скоро начнём публиковать его каждую неделю! Следить за настроением рынка по индексу все желающие смогут в Stories Instagram на страничке @ffin.kz


Небольшой спойлер по мини-исследованию: корреляция между индексами и подходами оказалась куда сильнее, чем можно предположить.


Также учтите: опираться в торговле на одни только показатели подобных индексов – неразумно. В любом случае нужно проводить комплексный анализ других факторов.


Индекс
CNN Fear & Greed.

CNN Money запустила «Индекс страха и жадности» в 2012 году. Он строится на основе семи компонентов:  


· рыночной динамики (market momentum),  

· силы рынка (stock price strength),  

· широты рынка (stock price breadth),  

· отношения опционов пут к опционам колл (put and call options), 

· рыночной волатильности (market volatility),  

· спроса на безрисковые активы (safe heaven demand),  

· спроса на мусорные облигации (junk bond demand).  


Индекс выглядит как шкала в диапазоне от 0 (чрезвычайного страха) до 100 (чрезвычайной жадности). Каждый показатель, на которые опирается индекс CNN, также имеет шкалу от 0 до 100, а итоговый результат рассчитывается на основе среднего значения каждого из них.



В зависимости от рассчитанного результата по семи индикаторам, индекс CNN указывает, какие настроения преобладают на рынке США. При этом индекс страха и жадности часто помогает быстро оценить, насколько переоценён или недооценён сейчас американский фондовый рынок.


Как этим пользоваться

В периоды сильного страха инвесторы обычно выводят деньги с фондового рынка и продают акции по ценам ниже, чем приобретали ранее. Для долгосрочных инвесторов это неплохой сигнал, что рынок в моменте недооценён, и настало интересное время для покупок.


В периоды особой жадности инвесторы наоборот покупают акции (и другие активы) по более высоким ценам и в большем количестве, чем могли сделать это ранее. Часто ответ кроется в психологии: таким покупкам сопутствует страх упущенной выгоды (Fear of missing out, FOMO). Такое время можно использовать для продажи переоценённых акций.


Самый эффективный способ использовать индекс – быстро отслеживать возможную переоцененность или недооцененность рынка акций. Так можно предположить, есть ли на рынке «пузырь» и избежать риска опрометчивой покупки. Либо наоборот обнаружить хорошую возможность закупиться «со скидкой».


Например, индекс CNN падал до экстремально низкого значения 12 марта 2020 года. Тогда индекс Dow Jones снизился в цене на 10% за одну торговую сессию. Это было самое серьёзное падение со времени краха фондового рынка в октябре 1987 года. NASDAQ и S&P 500 понесли схожие потери. За 11 дней индексы нащупали своё локальное дно, после чего стартовал один из самых прибыльных бычьих рынков в истории. Это один из примеров, когда индекс страха и жадности указал на недооцененность акций и благоприятное время для покупок.


Индекс Freedom Sentiment

Сентимент – это совокупность чувств и взглядов как основа для действия или суждения; общая эмоциональная установка.

Индекс сентимента рынка от аналитиков Freedom Broker рассчитывается на основе материалов ключевых американских СМИ, освещающих новости мировой экономики и рынка США: CNBC, Morningstar, The Wall Street Journal, Bloomberg, Axios и других.


Индекс оценивает негатив или позитив в медиапространстве и показывает средневзвешенный результат по выбранным источникам.


Индикатор опирается на модель FinBERT. Это нейронная сеть на основе технологии искусственного интеллекта ChatGPT. Её задача – определять настроение текста. Модель обучена и настроена на выборке из 10+ млн финансовых новостей, которые оценили профессиональные финансовые аналитики.


Актуальное (16.01.2024) значение индекса Freedom Sentiment: 56,14. Индекс находится в «зоне умеренной жадности».

Для сравнения, актуальное значение CNN Fear&Greed: 70,89. Индекс находится в «зоне жадности».



Долгосрочные совпадения индексов

Сравним корреляцию индексов страха и жадности Freedom и CNN в кульминационные моменты 2023 года.

Локальное дно индекса S&P 500 можно отметить в марте и октябре 2023, пик – в июле и ноябре-декабре 2023.

Несмотря на абсолютно отличные друг от друга источники для анализа состояния рынка, индексы Freedom и CNN показывают схожую картину на протяжение всего года.



Можно также отметить, что индекс сентимента рынка США Freedom быстрее реагирует на смену настроений в рынке, показывая полярную смену настроений и общественного мнения, по которому можно судить о недооцененности или переоценённости активов.


Индекс страха и жадности CNN опирается на технические показатели и меняет значение не так стремительно, как сентимент.


Это наталкивает на интересный возможный вывод: эмоциональная реакция на событие в рынке может быть ярче, чем само событие. Это может приводить к массовым моментальным продажам или покупкам. Если общественное настроение технические индикаторы могут уловить не сразу, то анализ материалов СМИ может указать на изменения в нём оперативнее.


Следите за индексом Freedom Sentiment! Надеемся, он поможет вам лучше понимать ситуацию на рынке.

Получите бесплатную консультацию специалистов

Неккоректное имя
Неккоректный номер телефона
Неккоректный email