Форма W-8BEN: как платить меньше налогов с дивидендов и купонов по американским ценным бумагам

Допустим, у вас на брокерском счёте есть акции Apple (NASDAQ: AAPL) либо другой американской компании. Торгуются эти акции также на американской бирже NYSE или NASDAQ.

При этом вы не гражданин США и не проводите в стране большую часть года. Получается, вы нерезидент США.

Когда Apple выплачивает дивиденды, нерезиденты США должны платить с них налог у источника выплат по ставке 30%. То же относится к выплатам купонного дохода по облигациям.


Но вы можете претендовать на льготную ставку в своей стране, если между вашей страной и США заключена налоговая конвенция. Например, налоговые резиденты Казахстана могут рассчитывать на ставку 15% по дивидендам от американских эмитентов. Чтобы получить такое преимущество, физические лица должны заполнить форму W-8BEN, а юридические лица – форму W-8BEN-E. Эту возможность клиентам предоставляют брокерские компании.

Форма подтверждает налоговое резидентство инвестора. Можно сказать, благодаря ей вы сообщаете Налоговому управлению США, что вы налоговый резидент или гражданин другой страны и имеете право на пониженную ставку.

 

Как заполнить форму W-8BEN

Способ 1

В компании Freedom Broker всё можно сделать онлайн через мобильное приложение Tradernet.Global


Видеоинструкция: https://youtu.be/Ha-Gdd8JKGE?si=qZ-7fPpsT6kvWAGs


Шаг 1.

Авторизуйтесь в мобильном приложении Tradernet.Global. Перейдите в раздел «Меню» – «Неторговые поручения». В секции «Персональные данные» выберите «Форма W-8BEN».

В WEB-версии Tradernet на компьютере путь немного короче. Нажмите «Кабинет» – «Форма W-8BEN».


Шаг 2.

Заполните персональные данные и информацию о налоговом резидентстве.


Шаг 3.

В блоке «Преимущества соглашения о налогообложении» выберите «Да, я имею право на пониженную ставку налога по доходам, полученных в виде дивидендов и купонов от американский корпораций».


Шаг 4.

Примите соглашения на экране и подтвердите поручение.


Готово!


Способ 2

Этот вариант подойдет клиентам других брокерских компаний, которые, скажем, приобрели долларовые облигации Freedom Holding Corp. на бирже Astana International Exchange. Держателям таких облигаций нужно предоставить компании форму W-8BEN, чтобы получить ставку 0% по ежемесячным купонам – такое освобождение от налогов до 2066 года дает инвесторам Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА).


Шаг 1.

Если вы клиент другой брокерской компании, просто перейдите на эту страницу и зарегистрируйте Кабинет держателя облигаций Freedom:

https://w8ben.freedomholdingcorp.com/


Шаг 2.

Авторизуйтесь по созданному логину и паролю.


Шаг 3.

В мобильном приложении Tradernet.Global нажмите «Меню – Неторговые поручения – Форма W-8BEN».

В WEB-версии Tradernet на компьютере нажмите «Кабинет – Форма W-8BEN».


Шаг 4.

Заполните персональные данные и информацию о налоговом резидентстве.


Шаг 5.

В блоке «Преимущества соглашения о налогообложении» выберите «Да, я имею право на пониженную ставку налога по доходам, полученных в виде дивидендов и купонов от американский корпораций».


Шаг 6.

Примите соглашения на экране и подтвердите поручение.


Готово!


Срок действия формы W-8BEN

После заполнения форма действует три года. Заполнить её заново досрочно может понадобиться, только если у вас изменятся персональные данные или страна налогового резидентства.


Желаем выгодных инвестиций!

Получите бесплатную консультацию специалистов

Неккоректное имя
Неккоректный номер телефона
Неккоректный email