Сукук: исламские облигации и их роль в финансовом мире

Сукук – это исламский эквивалент облигаций, особая форма финансирования, которая совмещает принципы шариатского права с современными финансовыми инструментами. Сукук набрали популярность за последние десятилетия, привлекая внимание мусульманских и немусульманских инвесторов по всему миру. Давайте ближе познакомимся с этим инструментом.


Что такое сукук?

Термин «сукук» произошёл от слова «сакк» – арабского корня, который означает «сертификат», «документ», «акт» или «квитанция». Эти ценные бумаги структурированы в соответствии с принципами исламского закона – шариата. В отличие от традиционных облигаций, где инвесторы получают процентные выплаты, сукук обычно базируются на активе и предполагают разделение доходов или прибылей от этого актива.


Принципы сукук в соответствии с шариатом

Основные принципы, которые руководят структурой сукук:

  1. Запрет на процентные ставки (riba): в соответствии с шариатом, заимствование и предоставление капитала с процентным доходом запрещено. Вместо этого сукук базируются на принципе разделения прибылей и убытков.

  2. Запрет на спекуляцию (gharar): сукук должны быть связаны с реальными активами или услугами, чтобы избежать спекулятивных сделок.

  3. Запрет на игорные операции (maisir): сукук не могут основываться на азартных играх или азартных операциях.


Особенности Сукук

  1. Прозрачность: эмитенты сукук должны четко определить активы или проекты, на основе которых выпускаются сукук, и структуру платежей инвесторам.

  2. Соответствие шариату: сделки по сукук должны быть согласованы с принципами исламского права, которое запрещает процентный доход и предполагает прозрачность использования средств.

  3. Рисковые и прибыльные: инвесторы в сукук несут риски вместе с эмитентом, что делает их похожими на участников бизнеса, а не простых кредиторов.

  4. Диверсификация: сукук дают инвесторам возможность разнообразить портфель, так как они могут быть связаны с различными видами активов и проектов.


Как работают сукук?

Процесс выпуска сукук может различаться в зависимости от структуры сделки и местных финансовых рынков, но обычно он включает следующие этапы:

  1. Определение актива: эмитент (обычно корпорация или правительство) определяет базовый актив для сукук.

  2. Структурирование сделки: банк или финансовый институт разрабатывает структуру сукук, которая удовлетворяет требованиям шариата и желаемым финансовым целям.

  3. Размещение сукук: бумаги предлагаются на рынке инвесторам. Инвесторы приобретают их на основе согласованных условий.

  4. Доходы и выплаты: по мере получения доходов от базового актива, эмитент выплачивает их инвесторам по условиям сделки.


Типы сукук

В зависимости от структуры и особенностей выпуска, сукук можно разделить на несколько типов. Вот наиболее распространенные.


Прибыльные сукук

  1. Суккук иджара (Ijarah Sukuk): этот тип сукук аналогичен лизинговым облигациям. Это ценные бумаги, покрывающие права аренды или арендные платежи по определенному активу, такому как недвижимость, оборудование или транспортные средства.

  2. Суккук мудараба (Mudarabah Sukuk): основан на принципе мударабах, или совместного предпринимательства. Держатели суккук мудараба финансируют проект или предприятие, а доходы от него распределяются между ними и управляющими предприятием в соответствии с соглашенными условиями.

  3. Суккук мурабаха (Murabaha Sukuk): этот тип сукук связан с продажей товаров или товарных активов. Держатели сукук мурабаха получают доход от продажи товаров, которые были приобретены и затем проданы с прибылью.

  4. Суккук истана (Istisna Sukuk): используется для финансирования строительства или производства. Держатели сукук истана получают доход от производства и/или продажи товаров, которые были созданы с использованием средств, привлеченных по сукук.

  5. Суккук мукурава (Mukaraba Sukuk): основан на принципе мукурава, или партнерства, в котором одна сторона предоставляет финансирование, а другая - управляет бизнесом. Доходы от бизнеса распределяются между участниками согласно доле их участия.


Каждый из этих типов сукук имеет свои уникальные особенности и применения, и выбор конкретного типа сукук зависит от целей финансирования, характеристик активов и потребностей участников сделки.


Сукук, не ориентированные на получение прибыли

  1. Кард-аль-хассан (Kard al-Hasan Sukuk): этот тип сукук используется для сбора средств на благотворительные цели или для финансирования социальных проектов. Держатели кард-аль-хассан сукук не получают процентов или дохода от своего инвестирования, но вместо этого свои средства предоставляют в дар на общественные или благотворительные цели.

  2. Сукук Вакуф (Wakala Sukuk): используется для финансирования вакуфа – благотворительного или общественного фонда, который создается на благо обществу или местному сообществу. Держатели сукук вакуф вкладывают свои средства в фонд, а доход от этих инвестиций направляется на реализацию социальных, образовательных, здравоохранительных или иных благотворительных программ.


Как другие типы сукук, эти инструменты соответствуют принципам шариата, и их цель – не только финансовый доход, но и социальная или благотворительная польза для общества.


Роль сукук в мировой экономике




Сукук играют значительную роль в глобальной финансовой системе, предоставляя альтернативные исламские финансовые инструменты для инвесторов. Они позволяют компаниям и правительствам привлекать капитал среди широкого спектра инвесторов, включая тех, кто предпочитает соблюдать шариатские принципы.

Сукук также способствуют развитию финансовых рынков в мусульманских странах и за их пределами, что способствует экономическому росту и стабильности.


Инвестиции в исламские финансовые инструменты с Freedom Broker


В торговой платформе Tradernet.Global вы можете вкладывать в биржевые фонды ETF, ориентированные на исламские финансовые продукты. Вот несколько примеров:

●       Wahed FTSE USA Sharia ETF (HLAL)

●       S&P 500 Sharia Industry Exclusions ETF (SPUS)

●       SP Funds S&P Global REIT Sharia ETF (SPRE)

●       Wahed Dow Jones Islamic World ETF (UMMA)

●       ETFB Green SRI REITs ETF (RITA)

●       SP Funds Dow Jones Global Sukuk ETF (SPSK)


Также 5 февраля на Казахстанской фондовой бирже начались торги исламскими финансовыми сертификатами трех выпусков:

  1. Правительства специального административного региона Гонконг Китайской Народной Республики (ISIN: XS1555404786)

  2. Министерства финансов Королевства Саудовской Аравии (ISIN: XS1599284202)

  3. Министерства финансов Федерации Малайзия (ISIN: USY57542AA32)


Все три выпуска соответствуют религиозным законам (по оценке Bloomberg) и имеют высокие кредитные рейтинги от всех основных агентств – Moody's, S&P, Fitch.


Маркет-мейкером по указанным бумагам на KASE стала компания Freedom Broker. По вопросам инвестирования в отдельные бумаги сукук вы также можете написать запрос на почту [email protected]


– – –

* Не инвестиционная рекомендация. Инвестиции всегда связаны с риском. Стоимость финансовых инструментов может расти и падать. Каждый инвестор единолично несет ответственность за оценку рисков в отношении покупки и продажи ценных бумаг.

Получите бесплатную консультацию специалистов

Неккоректное имя
Неккоректный номер телефона
Неккоректный email