Инвестирование в золото через акции: три идеи на 2021 год

Автор: аналитик ИК «Фридом Финанс» Тамерлан Абсалямов

Пандемия коронавируса создала большую неопределенность на финансовых рынках, поэтому в прошлом году инвесторы стекались в проверенные безопасные гавани – золото и другие драгоценные металлы.

В августе 2020-го цена на жёлтый металл достигла рекордного максимума в районе $2089 за тройскую унцию, но с начала января 2021 года началась коррекция. Локальное дно на уровне $1673,30 было зафиксировано в марте 2021. Давление на этот рынок в моменте оказал рост доходности казначейских облигаций США. Вознаграждение по 10-летним Treasuries выросло из-за опасений по возможному росту инфляции во время восстановления после пандемии COVID-19.

Федеральная резервная система (ФРС) дала понять, что готова мириться с краткосрочным ростом инфляции без изменения монетарной политики. Возросшая доходность казначейских бумаг стала «медвежьим» сигналом для золота и других драгоценных металлов. Рынок облигаций практически гарантирует инвесторам прибыль. А вот цена металлов сильно колеблется, и регулярные купоны или дивиденды по ним не получить.

Более высокая доходность также привлекает иностранных инвесторов, и это поддерживает американский доллар. Рост индекса доллара продолжался с января по конец марта и тоже давил на золото.

Но уже с начала апреля тренд по доллару изменился. Золото получило поддержку, и теперь демонстрирует движение в локальном растущем канале. Пробой важного сопротивления на уровне $1900 сулит продолжение роста в сторону уровней на $2000. Помогает также администрация президента Джо Байдена. Новый план расходов на инфраструктуру в размере $2 трлн усиливает инфляционные ожидания и ослабляет доллар.

Каких золотодобытчиков включить в инвестиционный портфель?

Barrick Gold Corp. (тикер: GOLD) – первая инвест-идея. Компания занимается разведкой, разработкой месторождений, добычей и продажей золота. Также производит медь. Barrick Gold владеет долей в золотых приисках Аргентины, Канады, Кот-д'Ивуара, Демократической Республики Конго, Доминиканской Республики, Мали, Танзании и США. Также эксплуатирует медные рудники в Чили, Саудовской Аравии и Замбии; а ещё участвует в других проектах по всей Америке и Африке. Компания родом из Торонто, Канада. Основана в 1983 году. По прогнозам, компания нарастит добычу золота во второй половине 2021 года по сравнению с первой половиной. При этом ожидается, что себестоимость реализации золота на унцию в I квартале 2021 года будет немного выше, общие денежные затраты на унцию вырастут на 2-4%, а общие затраты на поддержание производства на унцию увеличатся на 8-10% к IV-му кварталу 2020-го. Акции Barrick Gold выглядят привлекательно и обладают фундаментальным потенциалом. Средняя целевая цена по ним находится на отметке $29 за штуку. Потенциальная доходность от действующих цен составляет около 17%.


Newmont Corporation (тикер: NEM) занимается разведкой и добычей золота. Компания также исследует медь, серебро, цинк и свинец. Newmont работает и владеет активами в США, Канаде, Мексике, Доминиканской Республике, Перу, Суринаме, Аргентине, Чили, Австралии и Гане. По состоянию на 31 декабря 2020 года доказанные и вероятные запасы золота составляли 94,2 миллиона унций. Компания основана в 1916 году, её штаб-квартира находится в Денвере, штат Колорадо. Сильные темпы добычи Newmont и снижение затрат должны позволить компании генерировать сильный свободный денежный поток для финансирования привлекательных проектов внутреннего роста и увеличения дивидендов. Также Newmont приобрела 85,1% золотодобывающей компании GT Gold примерно за $311 млн. Компания заявила, что проект Татогга, включая первичное месторождение Сэдл-Норт, может обеспечить значительный годовой объем производства золота и меди при привлекательных общих затратах на поддержание длительной эксплуатации рудника. Компания сохраняет около 15% апсайда к максимальной целевой цене на уровне $85.


Kirkland Lake Gold Ltd. (тикер: KL) приобретает и разрабатывает золотые рудники. Компания владеет долей рудника Fosterville в штате Виктория, Австралия; шахтой Макасса в муниципалитете озера Киркленд, а также шахтой Detour Lake Mine, расположенной на северо-востоке Канады. У Kirkland есть соглашение о стратегическом альянсе с Newmont Corporation. Компания ранее была известна как Newmarket Gold Inc. и сменила название на Kirkland Lake Gold Ltd. в декабре 2016 года. Штаб-квартира компании находится в Торонто. Уровень производства в I квартале составил около 303 тысяч унций и превысил прогноз компании в 270–290 тысяч унций. Kirkland заявляет, что добыча на рудниках Fosterville и Detour Lake в марте превысила ожидания. Fosterville извлек выгоду из значительного превосходства по содержанию металла в руде, а Detour Lake перевыполнил план по переработанным тоннам. Учитывая планомерный рост Kirkland Lake на ближайшие годы и потенциал роста разведки, акции компании выглядят перспективно. Рост от нынешних цен может составить около 12%. Целевая цена: $49.


С учётом инфляционных ожиданий акции золотодобывающих компаний стоит рассматривать, как долгосрочные инвестиции. Фундаментальный апсайд самих компаний и потенциал роста золота к максимумам августа 2020 года поддерживают эту идею.

Получите бесплатную консультацию специалистов

Неккоректное имя
Неккоректный номер телефона
Неккоректный email