Основные фондовые биржи планеты

Содержание

I. Старейшие мировые биржи

II. Современные гиганты

1. Северная Америка
•    Нью-Йоркская фондовая биржа (New York Stock Exchange, NYSE)
•    NASDAQ
•    Фондовая биржа Торонто (Toronto Stock Exchange, TSX)
2. Европа
•    Лондонская фондовая биржа (London Stock Exchange, LSE)
•    Франкфуртская фондовая биржа (Frankfurt Stock Exchange)
3. Азия
•    Японская биржевая группа (Japan Exchange Group, JPX)
•    Шанхайская фондовая биржа (Shanghai Stock Exchange, SSE)
•    Гонконгская фондовая биржа (Hong Kong Stock Exchange, HKEX)
4. Австралия
•    Австралийская фондовая биржа (Australian Securities Exchange, ASX)
5. Россия и Казахстан
•    Московская биржа (Moscow Exchange, MOEX)
•    Санкт-Петербургская биржа (SPB Exchange)
•    Казахстанская фондовая биржа (Kazakhstan Stock Exchange, KASE)
•    Astana International Exchange (AIX)


Фондовая биржа – это ключевое звено фондового рынка. Именно вокруг биржи строится остальная рыночная инфраструктура – то есть брокерские компании, депозитарии, регуляторы, инвестиционные фонды и другие организации.
На фондовой бирже торгуются основные виды ценных бумаг – акции, облигации и биржевые фонды ETF. Сами биржи возникли из необходимости облегчить процесс сделок с ценными бумагами и централизовать все операции на организованной торговой площадке – чтобы торги проходили быстро, удобно и по прозрачным для всех участников ценам. 
Если судить по фильмам, может показаться, что фондовая биржа – очень шумное место, где большая толпа людей активно кричит и машет руками. Все постоянно смотрят на экраны, передают друг другу какие-то бумажки, всё время кому-то звонят. В общем, для простого человека – хаос полнейший.
В действительности такие времена уже прошли, и вся биржевая активность перешла в электронный формат. Инвесторы теперь могут купить ценные бумаги прямо со смартфона или компьютера – за пару кликов по экрану. А со стороны биржи всё происходит на серверах крупных дата-центров. Торги сильно ускорились, а их объёмы значительно выросли. По всей планете на фондовых рынках совершаются миллионы транзакций каждую секунду! Каждый день оборачиваются триллионы долларов.
Если говорить о количестве бирж, то всего их в мире около 250. Хотя бы одна биржа есть почти в каждой стране. При этом в качестве эмитентов ценных бумаг на них представлено около 630 тысяч компаний со всего света!

I. Старейшие мировые биржи

Самой старой считается Франкфуртская фондовая биржа, основанная в 1585 году. В то время Франкфурт был экономическим центром Германии. Туда стекались купцы и торговцы со всего мира на различные ярмарки. Чтобы облегчить процесс торгов и разгрузить его от различной валюты разных народов, была создана торговая площадка с единой платёжной системой и едиными обменными курсами. Позже она превратилась в фондовую биржу.

Параллельно стоит также отметить Амстердамскую биржу. Именно её признаёт первой книга рекордов Гиннесса, потому что точная дата открытия Франкфуртской биржи не подтверждена. Амстердамскую биржу основала в 1602 году Голландская Ост-Индская компания, которая позже просуществовала аж до 1798 года. Торговала эта фирма чаем, серебром, опиумом и другими товарами. При этом именно она первой в истории предложила рынку свои акции и даже десятилетиями выплачивала по ним дивиденды около 16% годовых!

Позже биржевая система распространилась по другим странам. В 1724 году открылась Парижская биржа во Франции.

В 1790 году биржа появилась в США. И нет, не в Нью-Йорке, как думают многие. Первопроходцем в Америке стал «Совет брокеров Филадельфии».

Затем в 1801 году начала работу знаменитая Лондонская фондовая биржа (корни её истории уходят аж в 1571 год).

В 1808 году открылась Итальянская фондовая биржа в Милане.

И только потом, в 1817 году, официально возникла Нью-Йоркская фондовая биржа. Хотя идея её открытия зародилась ещё в 1792 году, когда 24 нью-йоркских брокера подписали Баттонвудское соглашение.

Примечательно, что большинство старейших бирж существует до сих пор. При этом в Европе многие из них действуют под эгидой группы Euronext. А сама Euronext в 2007 году объединилась с Нью-Йоркской фондовой биржей.

II. Современные гиганты

1. Северная Америка

Самые яркие и известные – это, конечно, биржи NYSE и NASDAQ. Обе из Нью-Йорка и обе стали образцовым оплотом капитализма.

Нью-Йоркская фондовая биржа (New York Stock Exchange, NYSE)

Компаний в листинге: 2187 (+1322 биржевых фонда ETF)

Общая капитализация компаний: ~$27 трлн

На бирже рассчитывается индекс: Dow Jones Industrial Average

График работы по местному времени: пн-пт, 9:30-16:00 по Нью-Йорку (сделки также возможны на пре-маркете и пост-маркете).

График работы по часам г. Нур-Султан: пн-пт, 19:30-02:00 (летнее время), 20:30-03:00 (зимнее время).

NYSE находится на одной из самых известных улиц – на Уолл-Стрит.

Сегодня на Нью-Йоркскую фондовую биржу приходится примерно 22% от общих торговых объёмов в США. В среднем за день здесь оборачивается от 2 до 6 миллиардов акций.

Хотя стоит отметить, что NYSE – это на самом деле более масштабная структура. Глобально она работает в виде группы NYSE Euronext, которая представлена в 55 странах, и в которую входят многие европейские биржи. Также NYSE в 2008 году поглотила третью известную биржу США – AMEX. Теперь она работает под названием NYSE American. А ещё под брендом NYSE работает электронная площадка Archipelago Exchange (ARCA). Поэтому в общей сложности можно доверять оценкам, которые приписывают Нью-Йоркской фондовой бирже долю около 30% во всём мировом объёме торгов акциями.

Биржа NYSE за всё время существования пережила массу кризисов и аномально плохих торговых дней. На основе всего этого были придуманы правила для предотвращения подобных ситуаций в будущем. К примеру, 19 октября 1987 года случился так называемый «черный понедельник», когда индекс Доу-Джонса упал на 22% за день. Сейчас биржа старается не допускать таких ситуаций за счёт приостановок торгов. Для этого разработана система «прерывателей» (circuit breakers), которые срабатывают, например, когда индекс S&P 500 падает на 7%, затем на 13% и затем на 20% за день. После первых двух «прерывателей» торги останавливаются на 15 минут. После достижения третьего уровня торговая сессия в этот день прекращается, чтобы все немного «остыли».

NASDAQ

Компаний в листинге: 3376 (+357 биржевых фонда ETF)

Общая капитализация компаний: >$19 трлн

На бирже рассчитывается индекс: NASDAQ 100, NASDAQ Composite

График работы по местному времени: пн-пт, 9:30-16:00 по Нью-Йорку (сделки также возможны на пре-маркете и пост-маркете).

График работы по часам г. Нур-Султан: пн-пт, 19:30-02:00 (летнее время), 20:30-03:00 (зимнее время).

Здание NASDAQ со знаменитым полукруглым LED-экраном расположено на Times Square. Биржа относительно молодая – первые сделки прошли на её площадке в 1971 году.

Слово «NASDAQ» – это аббревиатура. В переводе её можно расшифровать, как «Служба автоматизированных котировок Национальной ассоциации дилеров по ценным бумагам». Изначально NASDAQ была лишь информационной базой, в которой транслировались усреднённые, а потом лучшие котировки дилеров внебиржевого рынка. Но постепенно система превратилась в полноценную биржу с возможностью совершать сделки.

Торгуются на NASDAQ акции компаний, преимущественно связанных с IT-сектором, высокими технологиями и другими быстрорастущими индустриями. Здесь вам и Microsoft, и Intel, и Apple с Tesla. А ещё с 2019 года к списку эмитентов NASDAQ присоединился холдинг Freedom Finance (Freedom Holding Corp., FRHC).

NASDAQ владеет почти третью Лондонской фондовой биржи, которую она дважды не смогла купить полностью. А ещё шведским биржевым концерном OMX. За счёт приобретения последнего сформировалась группа NASDAQ OMX, а ещё биржа получила контроль над третью Международной Санкт-Петербургской биржи.

Если провести параллель с NYSE и вспомнить интересные события, то именно на NASDAQ развернулся в конце 90-х так называемый «бум доткомов», а затем и кризис «доткомов» в начале 2000-х. Тогда инвесторы массово скупали акции всех компаний, связанных с интернетом и технологиями, а затем многие из этих проектов оказались пустышками, и пузырь лопнул.

Интересные факты:
  • Лайфхак: тикеры акций на Нью-Йоркской фондовой бирже обычно состоят из двух или трёх символов. Допустим, PG для Procter & Gamble или MCD для McDonald’s. А вот на бирже NASDAQ тикеры состоят из четырёх букв – скажем, TSLA для Tesla. Так по количеству букв в тикере вы можете различать, на какой бирже торгуется акция. Но бывают и исключения.
  • Кроме названных бирж, которые традиционно считаются главными американскими площадками, сегодня существуют ещё десятки электронных бирж. Их ещё называют ECN (от англ. Electronic Communication Network), и они тоже занимают важное место в торговой инфраструктуре США.

Фондовая биржа Торонто (Toronto Stock Exchange, TSX)

Ещё одна важная площадка на Северо-Американском континенте находится в Канаде.

Компаний в листинге: 1692

Общая капитализация компаний: $3,9 трлн

На бирже рассчитывается индекс: S&P/TSX Composite, S&P/TSX 60, S&P/TSX Completion

График работы по местному времени: пн-пт, 9:30-16:00

График работы по часам г. Нур-Султан: пн-пт, 19:30-02:00 (летнее время), 20:30-03:00 (зимнее время).

C 2008 года TSX – дочерняя биржа TMX Group, в которую также входит TSX Venture Exchange.

Сама Toronto Stock Exchange образована в 1861 году.

На этой бирже торгуется больше ценных бумаг горнорудных и нефтегазовых компаний, чем на любой другой площадке мира. Знаменитые компании на TSX: Shopify, Royal Bank of Canada, Thomson Reuters, Barrick Gold.

В 2011 году чуть не состоялось слияние TMX с Лондонской фондовой биржей. Так могла «родиться» вторая крупнейшая биржа планеты. Её рыночная капитализация на 48% превышала бы капитализацию всех компаний на NASDAQ. Но сделка сорвалась.

2. Европа

Теперь разберёмся с Европой. Здесь стоит отметить две организации.

Лондонская фондовая биржа (London Stock Exchange, LSE)

Компаний в листинге: 1986

Общая капитализация компаний: £3,9 трлн

На бирже рассчитывается индекс: FTSE 100

График работы по местному времени: пн-пт, 8:00-16:30

График работы по времени г. Нур-Султан: пн-пт, 13:00-21:30 (летнее время), 14:00-22:30 (зимнее время).

Сейчас лондонская площадка – ведущая международная биржа в Европе, а до первой мировой войны она вовсе занимала лидирующие позиции в мире. Эта биржа считается самой интернациональной – всего тут торгуются акции 1986 компаний из примерно из 70 стран. В том числе эту биржу любят казахстанские и российские компании.

Интересна связанная с Лондонской биржей история кофейни «у Джонатана».

В 1571 году королева Елизавета I открыла в Лондоне «Королевскую биржу». Её здание построил на свои деньги купец Томас Грешем. Биржа стала ведущим центром торговли, но долго оставалась товарной. Только через 124 года – 1695-м –на ней начали проводить сделки с акциями компаний и государственными облигациями.

Но уже за следующие три года брокеры надоели руководству биржи постоянным шумом во время торгов. Поэтому в 1698 году им запретили работать в здании.

Тогда брокеры и другие дельцы по ценным бумагам стали собираться неподалёку в кофейне «Jonathan's Coffee-House». Место стало очень популярным и в нём сложилась особая атмосфера. Считается, что именно в этой кофейне родились самые известные термины биржевого сленга: инвесторов с верой в рост рынка стали называть «быками», а игроков, ожидающих крупных спадов, прозвали «медведями».

Также «у Джонатана» стали регулярно проводить дни встреч для взаиморасчётов по сделкам. Так начинался современный биржевой «клиринг».

В 1748 году кофейня сгорела. Её построили заново, но к 1773 году 150 брокеров собрали деньги и построили своё здание. Отдавая дань традициям, сначала участники торгов называли его «Новый Джонатан». Но это название не прижилось и упростилось до «Фондовой биржи».

Франкфуртская фондовая биржа (Frankfurt Stock Exchange)

Компаний в листинге: 488

Общая капитализация компаний: €2,17 трлн

На бирже рассчитывается индекс: DAX

График работы по местному времени: пн-пт, 9:00-17:30.

График работы по времени г. Нур-Султан: пн-пт, 13:00-21:30 (летнее время), 14:00-22:30 (зимнее время).

Организация под управлением крупной биржевой группы Deutsche Börse. Занимает лидирующую позицию на фондовом рынке Германии с 1949 года.

В рамках Deutsche Börse биржа разделена на две торговые площадки:

●        На Xetra проходит примерно 90% транзакций по акциям и ETF немецких компаний.

●        Börse Frankfurt – площадка, на которой обращается более миллиона различных ценных бумаг немецких и международных эмитентов.

С 1988 года на Франкфуртской фондовой бирже рассчитывается ключевой немецкий индекс – DAX. Он отслеживает динамику 30 крупнейших компаний Германии. Особенность индекса в том, что он учитывает не только цены акций, но и дивидендную доходность по ним.

Самые крупные по оборотам на Франкфурте – акции всемирно известных гигантов: Adidas, BMW, Henkel, Bayer, Deutsche Bank, Porsche, Volkswagen. Они же входят в 30 наиболее ликвидных акций индекса DAX и считаются «голубыми фишками».

3. Азия

Переходим к Азии! Самые крупные биржи расположены в Токио, Шанхае и Гонконге.

Японская биржевая группа (Japan Exchange Group, JPX)

Компаний в листинге: 3752

Общая капитализация компаний: $6,64 трлн

На бирже рассчитывается индекс: NIKKEI 225, TOPIX

График работы по местному времени: пн-пт, 9:00-15:00 (перерыв с 11:30 до 12:30)

График работы по времени г. Нур-Султан: пн-пт, 6:00-12:00 (перерыв с 8:30 до 9:30)

Зародилась группа в Японии 1878 года с основанием Токийской фондовой биржи. В 2012 году она поглотила биржу из Осаки. Объединённую компанию назвали «Японская биржевая группа».

Сегодня по общей капитализации она входит в пятёрку крупнейших площадок планеты. Среди эмитентов биржи гиганты: Fujitsu, Toyota, Hitachi, Mazda, Mitsubishi, Canon и другие известные компании.

Шанхайская фондовая биржа (Shanghai Stock Exchange, SSE)

Компаний в листинге: 1860

Общая капитализация компаний: ~$7 трлн

На бирже рассчитывается индекс: Shanghai Composite

График работы по местному времени: пн-пт, 9:30-15:00 (перерыв с 11:30 до 13:00)

График работы по времени г. Нур-Султан: пн-пт, 7:30-13:00 (перерыв с 9:30 до 11:00)

Крупнейшая биржа в Китае и довольно молодая – в современном виде она зародилась в 1990 году. Площадка сразу строилась, как электронная и компьютеризированная, с возможностью совершать до 16 000 транзакций в секунду. Хотя раньше торговля ценными бумагами в Шанхае велась ещё в 60-е годы XIX века.

Сегодня биржа выступает некоммерческой организацией под управлением Комиссии по регулированию ценных бумаг Китая. Торги здесь идут по двум типам акций – в юанях и в долларах США.

Гонконгская фондовая биржа (Hong Kong Stock Exchange, HKEX)

Компаний в листинге: 2538

Общая капитализация компаний: ~$6 трлн

На бирже рассчитывается индекс: Hang Seng

График работы по местному времени: пн-пт, 9:30-16:00 (перерыв с 12:00 до 13:00)

График работы по времени г. Нур-Султан: пн-пт, 07:30-14:00 (перерыв с 10:00 до 11:00)

Появилась в результате объединения четырёх китайских бирж в одну крупную. Первая из них была основана в 1891 году.

Основной индекс Гонконгской фондовой биржи – Hang Seng – рассчитывается по акциям 34 крупнейших компаний региона. Среди них Bank of China, HSBC, China mobile и другие.

4. Австралия

Рассмотрим ещё один континент с биржей-триллионницей.

Австралийская фондовая биржа (Australian Securities Exchange, ASX)

Компаний в листинге: 2200

Общая капитализация компаний: $1,86 трлн

На бирже рассчитывается индекс: S&P/ASX 200

График работы по местному времени: 10:00-16:00

График работы по времени г. Нур-Султан: 5:00-11:00 (летнее время), 6:00-12:00 (зимнее время)

Совсем юная представительница списка – работает с 1987 года. Изначально образована, как Australian Stock Exchange Limited, но в 2006 году произошло слияние с Фьючерсной биржей Сиднея, и объединённую компанию назвали Australian Securities Exchange.

Из торгуемых на ASX акций наибольшей капитализацией обладают BHP Billiton, Commonwealth Bank of Australia, Telstra и Rio Tinto.

5. Россия и Казахстан

Теперь давайте вернёмся к менее «экзотичным» и более привычным для нас рынкам.

В России ключевых бирж две: Московская и Санкт-Петербургская.

Московская биржа (Moscow Exchange, MOEX)

Компаний в листинге: 630

Общая капитализация компаний: ~$787 млрд

На бирже рассчитывается индекс: РТС, MOEX

График работы по местному времени: пн-пт, 10:00-19:00

График работы по времени г. Нур-Султан: пн-пт, 13:00-22:00

Образовалась в 2011 году за счёт слияния двух площадок – Российской торговой системы (РТС) и Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ). Сегодня объединённая структура занимает 22-е место среди 81 крупнейших бирж мира.

Кроме торговли акциями и облигациями на бирже также хорошо развиты валютная секция, торговля производными инструментами и другими биржевыми товарами.

Среди эмитентов гиганты: Сбербанк, Газпром, Лукойл, Яндекс и другие.

***

Санкт-Петербургская биржа (SPB Exchange)

Компаний в листинге: 1721

Общая капитализация компаний: нет данных

График работы по местному времени: пн-пт, расписание.

Работает с 1997 года. У биржи есть крутая особенность – здесь можно торговать акциями сотен крупнейших компаний из США. В том числе, с 2019 года здесь тоже торгуются бумаги Freedom Holding Corp.

И, наконец, мы добрались до Казахстана! На Родине у нас тоже есть две важных площадки:

Казахстанская фондовая биржа (Kazakhstan Stock Exchange, KASE)

Компаний в листинге: 125

Общая капитализация компаний: ~$40 млрд

На бирже рассчитывается индекс: KASE

График работы по времени г. Нур-Султан: пн-пт, 11:30-17:00

KASE появилась в конце 1993 года в качестве «Казахской межбанковской Валютной биржи». Изначально её миссией была организация и развитие национального валютного рынка – это было необходимо после появления тенге.

Постепенно – с 1995-1996-го года – биржа пришла также к торгам государственными и корпоративными ценными бумагами.

Сегодня на KASE доступны три основные категории инструментов – валюта, деривативы и инструменты фондового рынка.

С 2007 года на бирже рассчитывается индекс KASE. Сейчас он отслеживает динамику 8 крупных казахстанских компаний:

●        Народный сберегательный банк Республики Казахстан (тикер: HSBK)

●        Банк ЦентрКредит (тикер: CCBN)

●        Kcell (тикер: KCEL)

●        KEGOC (тикер: KEGC)

●        Казатомпром (тикер: KZAP)

●        Казахтелеком (тикер: KZTK)

●        КазТрансОйл (тикер: KZTO).

Также с 2020 года одним из самых торгуемых инструментов на KASE стал ЗПИФ «Фонд первичных размещений» от Freedom Finance. Он приносит долларовую доходность, основанную на росте IPO мировых компаний.

Astana International Exchange (AIX)

Компаний в листинге: ~40

Общая капитализация компаний: нет данных

График работы по времени г. Нур-Султан: пн-пт, 11:30-17:00

Работает с 2017 года на базе Международного финансового центра «Астана». Основное отличие биржи AIX от KASE – ориентация на привлечение зарубежных инвестиций. Большинство ценных бумаг на AIX торгуется в долларах США.

Действует AIX в юрисдикции английского права. А среди акционеров биржи значатся такие глобальные имена, как Goldman Sachs, Шанхайская фондовая биржа и NASDAQ. Последняя предоставляет AIX торговую платформу.

Своего индекса у биржи пока нет.

***

Помните: к большинству ключевых бирж планеты вы можете получить доступ с компаниями группы Freedom Finance. Обязательно узнавайте у инвестиционных консультантов, какие рынки вам доступны!


Получите бесплатную консультацию специалистов

Неккоректное имя
Неккоректный номер телефона
Неккоректный email