Особенности торговли на пре-маркете и пост-маркете

Торги на американском фондовом рынке проходят с 9:30 до 16:00 по Нью-Йорку. Но на биржах есть также расширенные часы до открытия и после закрытия основной сессии. Они называются «Pre-Market» и «Post-Market» (иногда post-market называют «After Hours»). 

В эти периоды вы тоже можете покупать и продавать акции, хотя у такой торговли есть несколько важных нюансов. Ниже рассказываем о них подробно.


Расписание пре-маркета и пост-маркета

Трудно сказать однозначно, когда начинаются и заканчиваются дополнительные часы на рынке США. Единого времени как бы нет – на разных биржах оно свое:

  • На сайте Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE) указано, что предварительная активность начинается в 6:30 или 7:00 утра по Нью-Йорку. Пост-маркет на NYSE длится с 16:00 до 20:00.
  • По правилам NASDAQ пре-маркет стартует в 4:00 утра по Нью-Йорку. Пост-маркет начинается в 16:00 и завершается в 18:30.
  • Также кроме NYSE и NASDAQ в Штатах есть развитая сеть электронных бирж (Electronic Communication Network, ECN). На них расписание предварительных и послеторговых часов тоже может отличаться.

В любом случае, наиболее «адекватная» активность обычно разворачивается примерно с 8:00 до 9:30 на пре-маркете и с 16:00 до 17:30 на пост-маркете. Хотя на пост-маркете «нормальные» торги могут продолжаться и дольше, потому что некоторым американцам удобнее инвестировать вечером – после учёбы или работы.

Также расписание расширенных часов может зависеть от вашей брокерской компании. Некоторые брокеры дают доступ к пре-маркету и пост-маркету только на час до открытия и на час после закрытия рынка. 

На наш взгляд, это разумный подход, который помогает уберечь многих инвесторов от рисков дополнительной торговой сессии.


6 нюансов пре-маркета и пост-маркета

Есть несколько причин, почему торговать вне основной сессии «опасно». 


1.
Объемы пониженные, участников мало, цена может резко и сильно изменяться

Частота и объемы сделок в это время намного ниже, чем в период основной сессии. Покупателей и продавцов не хватает – книга заявок (стакан) заполняется слабо. Так происходит, потому что в дополнительные часы на рынке нет или почти нет:
  • Крупных маркет-мейкеров
  • Высокочастотных и алгоритмических торговых программ (HFT)

Инвесторы фактически предоставлены сами себе и обмениваются акциями в условиях минимально возможной ликвидности. В результате разница между лучшими ценами на покупку и продажу (спред) может составлять десятки центов или даже несколько долларов.

Цифры на картинке приблизительные. Задача этого примера – показать, что в менее ликвидных акциях спреды на пре-маркете или пост-маркете могут быть очень широкими. Но даже в супер-ликвидных бумагах вроде Apple расстояние между лучшими ценами на покупку и продажу может увеличиваться в это время с одного цента до 10, 20 или даже 30.

Объясним понятнее: это похоже на ситуацию, если бы вы пришли в обменник купить доллар, и увидели бы цены покупки и продажи «474 к 550 тенге за доллар». А если вы после этого придёте через пару часов, то эта разница составит всего лишь «474 к 476 тенге за доллар». 


Чем всё это грозит

Цена может двигаться большими рывками. Вы вдруг видите, что акция выросла на 40 центов за секунду, затем снова упала на 30 центов, затем резко выросла на доллар... Очень рискованные колебания! Вы можете поторопиться и сильно переплатить за акции, которые во время основной сессии купили бы дешевле и с меньшим риском.

Поэтому расширенные часы – это точно не время для краткосрочных сделок, где прибыль или убыток зависят от мелких движений, а зарабатывать можно только на больших объёмах. При таких порывистых изменениях цены трейдера может «разорвать» – убытки могут быть большими и быстрыми. 


2.
Новостные риски
Вдобавок к низким объемам и большим спредам в дополнительные часы постоянно выходят сильные новости. Они могут двигать отдельные акции или весь рынок. 

  • Компании публикуют квартальные отчёты.
  • Оглашается важная макроэкономическая статистика.
  • Выступают крупные политики и представители центробанков.

Большая часть таких событий переносится на пре-маркет или пост-маркет, потому что во время основной сессии на рынке гораздо больше участников. Поэтому важные новости лучше выпустить в дополнительные часы – чтобы в случае сильной реакции пострадало меньше инвесторов и трейдеров. 

Часто именно за счёт больших новостных движений на пре-маркете и пост-маркете основные торги открываются с ценовым разрывом (гэпом).

Гэпы по акциям LULU после выхода квартальных отчётов. Компания отчитывалась на пост-маркете. После этого проходили сделки вне основной сессии, а на следующий день торги открывались с ценовым разрывом.

Здесь важно отметить: если изменение цены по акциям на пре-маркете или пост-маркете будет слишком большим – скажем, цена упадёт на 20%, – то торги могут приостановить. Это называется «Halt». Неприятно оказаться в такой ситуации, потому что ваши деньги фактически заморозятся. Позицию нельзя будет закрыть даже руками. И неизвестно, по какой цене торги откроются впоследствии: будет ли открытие в вашу пользу, или против вас, – дело случая.


3.
Работают только лимитные приказы – торговать быстро по рынку не получится
Для безопасности инвесторов в расширенные торговые часы сделки можно проводить только лимитными ордерами. В таком приказе вы сами задаёте цену. Укажете $65 – значит, вам продадут акции именно по $65. Иногда могут продать даже дешевле, но точно не дороже. 

Это помогает избежать проскальзываний и исполнения сделок по неожиданно плохим ценам. А ещё, когда все инвесторы торгуют только лимитными приказами, они меньше давят на акции. Так труднее толкать цену в одну сторону, ведь для этого нужен поток рыночных ордеров.

Обратная сторона безопасности здесь в том, что торговля лимитными приказами может быть более медленной и неэффективной. Если вы укажете $65, но никто не захочет продать вам по этой цене, ваша заявка просто будет стоять в очереди. В итоге вы можете так и не получить акции, или наоборот не сможете их продать, когда это необходимо.


4.
Не работают защитные стоп-приказы
Ордера Stop Loss обычно рыночные. Это очень важное условие, потому что защитный стоп-приказ должен максимально быстро закрыть сделку и зафиксировать убытки трейдера. Если не избавиться от ошибочной позиции сразу, как только стало ясно, что идея была неверной, потери могут вырасти в несколько раз – нам этого не нужно.

Но мы уже выяснили, что в расширенные часы рыночные приказы не работают! Значит, у инвестора не будет «страховки», которая автоматически закроет позицию, если цена пойдёт в сторону убытка. Придётся гораздо внимательнее следить за ситуацией и в случае чего пытаться закрыть сделку вручную.


5.
Сложнее делать выводы по графикам

Сделок меньше, из-за этого график цены рисуется не так четко, как во время основной торговой сессии.

 

5-минутный график акций Microsoft

На картинке выше зоны пре-маркета и пост-маркета подсвечены цветом. Обратите внимание, что в это время между японскими свечами есть разрывы. Некоторые свечки появились, как плоские чёрточки, потому что там прошла буквально одна сделка по одной цене. 

А ведь это Microsoft – очень ликвидная бумага, по которой средний дневной объем составляет 38 миллионов акций! 

По менее ликвидным бумагам график дополнительной сессии может быть вообще пустым и неинформативным. Чтобы торговать такими акциями в это время, нужно ориентироваться только на стакан котировок и ленту сделок. Другой «путеводной карты» у вас не будет, и вы рискуете совершать сделки вслепую.


6.
Риск торговли против профессионалов
Выше мы сказали, что в дополнительные часы на рынке нет крупных маркет-мейкеров и алготрейдеров. Но стоит также упомянуть, что в это время работают профессионалы из крупных инвестиционных компаний, банков и хедж-фондов.

Для них фондовый рынок – это основная рабочая среда. Поэтому они не упускают возможности торговать подольше и первыми отрабатывать важные новости. При этом эксперты очень хорошо знают особенности рынка вне основной сессии. У них есть стратегии торгов для таких периодов; есть доступ к лучшим аналитическим ресурсам и торговым платформам; они общаются с трейдерами из других компаний. Иногда буквально по телефону или в чате Bloomberg трейдеры обсуждают определённые сделки, которые можно провести именно на пре-маркете. 

Задумайтесь об этом. Наивно полагать, что начинающий спекулянт с парой тысяч долларов может серьёзно конкурировать с ведущими профессионалами отрасли. И именно в расширенные часы такое противостояние может возникнуть с наибольшей вероятностью.


Что делать с этой информацией долгосрочным инвесторам

Если вы вкладываете деньги и не планируете потом продавать акции в течение года или даже нескольких лет, то все эти риски не должны вас сильно волновать. 

Конечно, стоит учитывать, что вне основной торговой сессии вам будет сложнее открыть большую сделку. А ещё вам в любом случае придётся покупать акции лимитным приказом. Но, в целом, вы можете купить бумаги и в расширенные часы. Дальнейшие колебания цены – уже не ваша забота.


Что делать с этой информацией активным трейдерам

Если вы открываете сделки внутри дня, то рекомендуем сначала серьёзно задуматься: а зачем вообще вам торговать в такие рискованные периоды? 

Конечно, если вы знаете особые стратегии для пре-маркета или пост-маркета, действуйте! Но это путь для опытных участников рынка, которые хорошо понимают, что делают.

Большинству розничных инвесторов мы бы, всё же, рекомендовали торговать во время основной сессии, когда все необходимые функции и приказы работают по максимуму.
  • Время пре-маркета активным трейдерам лучше использовать для подготовки к торгам и поиска идей. 
  • Время пост-маркета – для анализа сделок за день, работы над ошибками и подготовки к следующему дню.

Получите бесплатную консультацию специалистов

Неккоректное имя
Неккоректный номер телефона
Неккоректный email