Что такое облигации, виды облигаций и как с ними работать?

Облигации или «бонды» от английского «bonds» – это долговые ценные бумаги, которые торгуются на фондовой бирже. По своей сути одна облигация похожа на расписку, которая подтверждает, что кто-то взял у вас деньги и обязан отдать их с процентами.

Когда вы покупаете облигацию, вы даёте деньги в долг определённой компании или даже правительству целой страны. Взамен «заёмщик» обязуется регулярно платить вам проценты и вернуть всю сумму вложений после заранее обозначенного срока.

Чем облигации отличаются от акций

В отличие от акций, облигации могут выпускать не только акционерные общества (АО), но и товарищества с ограниченной ответственностью (ТОО).

Доходность бондов в среднем ниже, чем по акциям. Хотя при этом она может быть выше ставок по банковским депозитам.

Риск облигаций тоже традиционно ниже: их цена обычно меньше колеблется на бирже. Плюс при удержании бумаг до конца их срока инвестор получит назад всю сумму вложений, даже если рыночная цена облигаций к тому моменту упадёт. Поэтому облигации считаются защитным инструментом. Их стоит добавлять в инвестиционный портфель, чтобы повысить его надёжность – особенно в неспокойные периоды на рынке.

Результат инвестиций в облигации более предсказуем, потому что по ним ещё до покупки можно узнать многие факторы: срок обращения, фиксированную ставку вознаграждения, доходность.

Минимальная сумма инвестиций в облигации иногда сильно выше, чем по акциям. Это не всегда так, но в некоторых случаях, чтобы купить облигации, нужно минимум $200 000. Хотя многие облигации тоже вполне доступны розничным инвесторам.

Основные термины и понятия


Эмитент

Это «должник», который выпустил облигации, чтобы продать их и получить деньги для своих целей. Эмитентами могут быть компании, городские власти и правительства стран.

Корпоративные облигации

Компании выпускают их, чтобы привлечь средства на развитие бизнеса. Для них это выгоднее, чем взять кредит в банке.


Государственные (суверенные) облигации 

Министерство финансов выпускает и продаёт их, чтобы финансировать государственные закупки, обслуживать госдолг, обеспечивать социальные выплаты и для других масштабных целей. Эти бумаги отличаются высокой надёжностью: покупая их, вы занимаете деньги целой стране. Вероятность, что страна обанкротится и не сможет вернуть долг, довольно мала.


Номинал

Это размер долга на одну облигацию. Если умножить номинал на общее количество облигаций в выпуске, можно узнать, сколько всего денег эмитент занимает в этот раз.

Скажем, номинал = 1000 тенге. В выпуске 100 000 облигаций. Умножаем 1000 на 100 000 и получаем 100 000 000 тенге. Значит, эмитент за счёт этого выпуска в общем привлекает 100 миллионов тенге.

Можно ещё сказать по-другому. Номинал – это также начальная стоимость, по которой эмитент предлагает бонды инвесторам. На казахстанском рынке номинал одной бумаги чаще всего равен 1000 тенге. На зарубежных площадках – $1000, хотя бывают и облигации номиналом $100 000. Когда облигации начинают торговаться на бирже, их цена может колебаться выше или ниже номинала. Но в конце срока эмитент возвращает инвестору деньги именно по номинальной стоимости облигаций.


Цена

Цена облигаций на бирже обычно отражается в процентах от номинала. Когда в котировках Вы видите цифру 95.3, а номинал облигации – 1000 тенге, это значит, что сейчас облигация стоит 95,3% от 1000 тенге. То есть 0,953*1000 = 953 тенге.


Погашение

Это когда компания должна рассчитаться с держателем облигаций и вернуть ему номинал по каждой бумаге. Дата погашения обычно известна заранее. В этот день облигации исчезают с вашего брокерского счёта, и вместо них появляются деньги. Но вы также можете не дожидаться погашения и продать облигации на открытых торгах в рабочее время биржи.


Купоны

Это регулярные процентные выплаты, которые инвестор получает от эмитента. Похоже на проценты по банковскому вкладу. Работает это примерно так: скажем, вы инвестировали 100 000 тенге. Купонная ставка: 19% годовых. В итоге за год вы получите от компании 19 000 тенге прибыли.

Другими словами, купоны – это основной источник вашего стабильного пассивного дохода по облигациям. Годовая ставка купона обычно известна сразу и фиксирована на весь срок обращения облигаций. Хотя бывает и «плавающая ставка купона». В большинстве случаев купоны выплачиваются два или четыре раза в год. Чаще всего компании платят их каждые три месяца.


Накопленный купонный доход (НКД)

Это часть купона, которая начислена, но пока не выплачена инвестору, потому что до даты выплаты ещё остаётся время. Этот показатель учитывается, чтобы облигации можно было покупать и продавать между выплатами купона, не теряя при этом вознаграждение.

Если компания выплачивает купоны раз в три месяца, и вы с момента последней выплаты продержали бумагу всего лишь 1,5 месяца, то Вы всё равно заслужили половину купона за это время – она уже не сгорит. Когда вы решите продать облигацию, покупатель вместе с рыночной стоимостью бумаги на тот момент выплатит вам также НКД. Сам НКД обнуляется в момент выплаты купона и потом постепенно растёт к следующей дате выплаты – пока не достигнет полного размера купона.


Доходность

Это то, сколько вы можете заработать на облигации в процентах годовых. Но не стоит путать доходность с купонами. Если ставка купона фиксированная, то доходность может изменяться. Она зависит от купонной ставки, рыночной цены облигаций, момента покупки и НКД.

Здесь есть важная особенность: когда цена облигации падает, её доходность растёт. И наоборот – когда цена облигации растёт, доходность падает.

Почему так происходит:

Возьмём облигацию номиналом 1000 тенге с купонной ставкой 13% годовых и сроком обращения 1 год. Если вы купили её по номиналу при размещении, то за год получите ровно 130 тенге купонного дохода и при погашении вернёте свою 1000 тенге. Получается, доходность для вас составит 13% годовых.

Но теперь представьте себя на месте нового инвестора, который не покупал бумагу по номиналу и хочет купить её на открытом рынке через некоторое время после размещения.

Допустим, в течение года уважаемая аналитическая фирма понизила прогноз по будущим результатам компании. Инвесторы запаниковали и стали продавать облигации. Их цена на бирже снизилась до 900 тенге.

В этом случае риск по компании вырос, а за больший риск инвестор всегда хочет получить больше доходности. Поэтому это падение цены должно быть компенсировано:

Теперь при покупке облигации и удержании до конца срока инвестор получит:

100 тенге (разница до номинала) + оставшуюся часть купонного вознаграждения.

В итоге доходность может получиться более 13% за счёт того, что инвестор купит облигации со скидкой, а продаст по номиналу, плюс получит купонный доход.


Важность кредитных рейтингов

Наконец, на доходность облигаций также влияют кредитные рейтинги. Их присваивают эмитентам рейтинговые агентства вроде Standard & Poor’s, Fitch или Moody’s.

Доходность облигаций с рейтингом «AAA» будет заведомо ниже, потому что такой эмитент считается очень надёжным. Ему не нужно много переплачивать инвесторам, чтобы привлечь их средства. Инвесторы сами видят, что дать такому заёмщику деньги – практически безрисковая возможность, на которой можно немного подзаработать.

Высший рейтинг кредитоспособности «AAA» присваивается казначейским облигациям США, а также бумагам некоторых крупнейших компаний с безупречным финансовым положением и результатами.

Инвестировать в них НЕ очень выгодно. Скорее, это инструмент надёжного хранения денег.

Доходность бондов с рейтингом «BBB» будет выше. Это тоже очень надёжные эмитенты, но всё же рейтинговые агентства видят по ним больше факторов риска. За этот риск инвесторы хотят получать больше дохода на свои вложения.

И так далее – чем ниже рейтинг, тем выше обычно доходность облигаций.


Два основных способа зарабатывать на облигациях


Закрепим. В итоге на облигациях можно зарабатывать так:


  1. За пользование вашими деньгами эмитент будет регулярно платить вам «купонный доход».
  2. Дополнительную прибыль можно получить, если цена облигаций вырастет на бирже. Тогда вы можете продать бумаги на открытом рынке, не дожидаясь погашения, и зафиксировать этот прирост.


Заработать на стоимости можно также, если купить облигации с «дисконтом» – то есть в момент, когда их биржевая цена ниже номинала. Если после этого продержать их до погашения, эмитент выплатит вам полную стоимость облигаций. Купили со скидкой – продали по полной цене!


Как купить облигации


  1. Для покупки облигаций вам понадобится счёт в компании Freedom Finance Global PLC. Если у вас ещё нет счёта, Вы можете открыть и пополнить его по этим инструкциям: 
    https://ffin.kz/blog/18-kak-otkryt-i-popolnit-brokerskiy-schyot-onlayn   
  2. Когда счёт открыт, вы можете войти в торговую платформу Tradernet.Global через браузер на компьютере или через мобильное приложение на iOS и Android.
  3. В платформе на компьютере вам нужен раздел «Торговать». В нём есть панель выбора инструментов, на которой можно выбрать «Облигации» и вбить тикер нужной бумаги в поиск:




В мобильном приложении облигации можно сразу искать по тикеру в разделе «Котировки»


Шаг 4.
Когда вы выбрали облигации, остаётся открыть сессию безопасности и подать торговый приказ:


Где найти идеи по облигациям

Аналитики и казначеи Freedom Finance отбирают перспективные возможности, а мы собираем их на одной странице.

Заходите: https://ffin.kz/bonds

– Увеличьте надёжность инвестиционного портфеля;
– Получайте регулярный процентный доход;
– Если облигации выросли в цене, продайте их на бирже и зафиксируйте дополнительную прибыль.

По вопросам инвестирования в облигации вы всегда можете обратиться во «Фридом Финанс» по номеру 7555 – звонок с мобильного бесплатный.

Получите бесплатную консультацию специалистов

Неккоректное имя
Неккоректный номер телефона
Неккоректный email