Номинальный держатель акций – кто это?

Прийти на рынок ценных бумаг и купить акции без участия брокера невозможно. Брокерская компания – обязательный профессиональный посредник между инвестором и фондовой биржей. При этом брокер выступает как номинальный держатель ценных бумаг. Что это значит? Давайте разберемся. 

Кто такой номинальный держатель акций?

Номинальный держатель – профессиональный участник рынка ценных бумаг, который представляет интересы клиентов на фондовом рынке. Почему «номинальный»? Дело в том, что брокер не владеет ценными бумагами клиентов сам. Он только имеет право учитывать их наличие на счете клиента или совершать сделки с ними по поручению клиента (держателя/владельца). За свои услуги брокер получает вознаграждение в виде комиссий. 

Когда вы открыли брокерский счет и купили акции, брокер учитывает ваше право на них. Оно позволяет вам «по первому требованию» продать бумаги и получить деньги. Владеете ценными бумагами именно вы, а не брокер. При необходимости биржевые активы можно даже перевести в другую компанию.

Помимо брокера, функции номинального держателя, как правило, выполняют кастодианы и депозитарии ценных бумаг. 

В их функции входит обеспечение сохранности ценных бумаг.  В Центральном депозитарии ведется хранение, учет, обслуживание и фиксируются все действия, совершаемые с ценными бумагами. Брокер, в свою очередь, является «клиентом» – депонентом центрального депозитария. 

Какие функции выполняет номинальный держатель (брокер)? 

Во-первых, он обеспечивает сохранность ценных бумаг своих клиентов – их наличие и правильный учет. Важно добавить, что ценные бумаги и деньги клиентов хранятся отдельно от активов брокера. 
Во-вторых, брокер совершает сделки с ценными бумагами в интересах и за счет своих клиентов и регистрирует их. Например, клиенты Freedom Broker могут самостоятельно выбрать ценные бумаги, а брокер исполнит приказ на их покупку или продажу. 
В целом, задача номинального держателя – создавать все условия надежного хранения ценных бумаг, заключения сделок, и составления реестров держателей ценных бумаг. Помимо этого, номинальный держатель/брокер регулярно отчитывается перед клиентами о состоянии их активов, а также защищает интересы инвесторов и даже уберегает их от мошенников. 

Взаимоотношения между номинальным держателем и клиентом

Взаимоотношения брокера и клиента подтверждаются договором, отчетами о движении активов и поручениях клиента, а также иными документами.  
Принимая акции в номинальное держание, брокер гарантирует надежное хранение бумаг и обеспечение сделок в соответствии с договором. При этом все данные о клиенте, и его ценных бумагах остаются конфиденциальными. 

Получите бесплатную консультацию специалистов

Неккоректное имя
Неккоректный номер телефона
Неккоректный email