Инвестиции в драгоценные металлы: можно ли на них заработать?

Веками люди ассоциировали золото с богатством. Надо признать, желтый металл сохраняет ценность и сегодня. Объяснить это легко: запасы золота не бесконечны – его нельзя по желанию напечатать. За всю историю человечество добыло пока около 200 000 тонн золота. Чтобы понять это количество наглядно, представьте куб с длиной грани равной 22 метрам. Другими словами, всё добытое золото на Земле – это примерно 22-метровый 7-этажный дом. Плюс в разведанных запасах под землёй остаётся около 57 000 тонн.


Для всей планеты это не так и много, согласитесь? То же и с другими редкими металлами – поэтому они ценятся.


Но помогут ли драгметаллы заработать, если вложить в них деньги и ждать прибыли, как, например, по ценным бумагам?

Сейчас расскажем, но сначала рассмотрим подробнее сами «сокровища».


Какие металлы считаются драгоценными

Стоит отметить четыре основных драгметалла: золото, серебро, платину и палладий. Они торгуются на товарных биржах, и к ним привязаны разные финансовые инструменты. Инвестировать в эти драгоценные металлы проще всего.

I. Золото

Золото можно считать «дедушкой» всех благородных металлов. Издревле люди ценили его за долговечность (не ржавеет и не подвержено коррозии), пластичность, а также способность проводить электричество и тепло. Благодаря этим свойствам золото применяется на производстве электроники и в стоматологии. Но в основном, конечно, мы знаем и любим золото в ювелирной индустрии. Также до отмены «золотого стандарта» в 1971 году к золоту были привязаны деньги – в частности, доллар США.


Цена золота определяется на биржевых торгах в режиме 24/7. Сделки проходят в долларах США. В середине июня 2022 года золото стоит $1834 за тройскую унцию.


Тройская унция
– это стандартная единица веса, которой банкиры и ювелиры измеряют количество драгоценного металла. Одна тройская унция = 31,1034768 грамма.


При нынешней цене за тройскую унцию всё добытое золото планеты стоит сейчас около $12 трлн.



 Факторы, при которых золото может быть привлекательным с финансовой точки зрения


Системные финансовые проблемы, кризис:
когда население начинает сомневаться в стабильности банков, валюты, или политической системы, золото может стать «тихой гаванью» и сберечь средства.


Нестабильность финансовых рынков:
инвесторы смещают внимание на золото, когда цены на акции и другие биржевые активы падают. Тревожный новостной фон и сомнительные дальнейшие перспективы делают золото «островком надёжности».


Война
: когда деньги могут превратиться просто в груду бумаги, считается, что золото в любом случае можно будет обменять на еду, убежище, или возможность переехать в более безопасное место.


По этим причинам мировые центробанки также накапливают и хранят золотые слитки, чтобы у страны был «золотой резерв» или «золотой запас» для поддержания экономики в кризисных ситуациях.


II. Серебро

В отличие от золота, серебро больше рассматривается, как промышленный металл. Поэтому его цена сильнее зависит от реального производственного спроса и объёмов предложения.

Это может приводить к существенным ценовым колебаниям – то есть рынок серебра более волатильный. Если потребность в серебре сильно падает, металл может резко дешеветь.


Пример: когда-то серебро играло важную роль в фотоиндустрии. Но с изобретением цифровой камеры необходимость использовать серебро для печати фотографий постепенно отпала. Такие изменения спроса могут существенно влиять на цену.


В середине июня 2022 года тройская унция серебра стоит $22. На пике в 2011 году стоимость почти достигала $50.


III. Платина

Раньше платина годами опережала золото по стоимости за тройскую унцию. Но в 2011 году золото начало вырываться в лидеры, а с 2015-го окончательно превзошло платину по цене. В июне 2022 года платина стоит вдвое дешевле – около $934 за тройскую унцию.

Долгосрочное сравнение цен. Золото – зеленый график, платина – оранжевый.


При этом платина по-прежнему остается намного более редким металлом: в год золота добывают примерно в 15 раз больше, чем платины.


Платину тоже используют в промышленности. Больше всего она нужна на производстве катализаторов для дизельных автомобильных двигателей. Это важно для сокращения вредных выбросов в атмосферу. Также спрос на платину есть со стороны ювелиров, нефтеперерабатывающей и химической отрасли, а также компьютерной индустрии.


Пока цена платины больше всего зависит именно от спроса автомобильной сферы. Всевозможные инициативы в пользу чистого воздуха заставляют автопроизводителей массово устанавливать каталитические конвертеры.  Хотя есть и обратная сторона медали: с 2009 года американские и японские автопроизводители начали использовать больше перерабатываемых катализаторов, а ещё заменять платину на палладий – тогда он был дешевле.


Важно также отметить, что месторождения платины сконцентрированы, в основном, в двух странах – России и Южной Африке. Это создает риски искусственного завышения стоимости.


Все эти факторы часто делают цену платины очень волатильной.


IV. Палладий

В начале 2009 года палладий стоил всего лишь $200 за тройскую унцию – вчетверо дешевле, чем золото и платина. Но рост спроса постепенно вывел палладий на первое место: впервые он стал дороже золота и платины в 2019 году. Сегодня одна тройская унция палладия обойдётся приблизительно в $1885.


Активнее всего этот драгметалл используют в производстве катализаторов для бензиновых двигателей. В этом плане он превосходит платину по свойствам – палладий на 12,6% прочнее и может поглотить объем выхлопов в 900 раз больше собственного веса.


Также палладий используют при производстве электроники, в стоматологии и медицине, в ювелирной продукции. Сплав золота с палладием получается прочнее, чем белое золото.

Цена палладия (голубой график) в сравнении с золотом и платиной.



Стоит ли инвестировать в драгоценные металлы

Плюсы:

  1. Уникальная защита от инфляции. У драгметаллов есть внутренняя ценность, которую нельзя разводнить за счёт «печати» всё больших объёмов металла. Эта ценность может возрастать в периоды финансовой, политической или военной нестабильности. Да и в целом может расти вместе с ценами товаров, пока валюта постепенно обесценивается. Ведь металлы – это товар.

  2. Нет кредитного риска. Иногда компания или даже целое государство может оказаться не в силах выплатить деньги держателям ценных бумаг. Но, если у вас есть драгоценный металл, то он в любом случае останется вашим, и его можно будет продать.

  3. Низкая или отрицательная корреляция с другими классами биржевых активов. Когда финансовые рынки валятся, драгметаллы могут наоборот дорожать. По инвестиционным законам это значит, что в портфеле стоит держать хотя бы немного металлов, чтобы снизить волатильность и риск.

  4. Высокая ликвидность. Привязанные к драгметаллам финансовые инструменты свободно торгуются на биржах. Их можно быстро купить или продать. Что касается металлов в физическом виде, то золото, серебро и платина – тоже довольно ходовые товары. С палладием, конечно, может быть сложнее. Но и из него порой можно найти инвестиционные монеты и слитки.


С другой стороны, есть риски
:

  1. Цены драгметаллов подвержены манипулированию. Периодически их могут искусственно завышать или наоборот сдерживать.  К примеру, считается, что реальная ценность физического золота намного выше, чем цена «бумажного золота» на биржах. Однако ценообразование пока остаётся за огромной массой финансовых инструментов. С их помощью цена золота может искусственно занижаться годами. Также крупные производители и накопители запасов могут наводнить рынок большими поставками металла и создать обвал.

  2. По драгметаллам нет денежных потоков. Владелец слитка, монеты или украшения не будет получать дивиденды или купонное вознаграждение, как по акциям и облигациям.

  3. Хранение. Если у инвестора есть физический металл, обычно, за его сохранность приходится платить банку. Если же держать металл дома, то он может испортиться, а ещё его могут украсть.


Вывод
: несмотря на риски и неудобства, мы бы рекомендовали инвесторам не отворачиваться от этих возможностей. Золото или другие редкие металлы стоят того, чтобы вложить в них небольшую часть капитала. Скажем, 10-15% от всех доступных для инвестирования средств.


При этом металлы стоит рассматривать именно как
долгосрочный защитный инструмент. На горизонте 10 или более лет велика вероятность, что инвестиции в драгоценные металлы помогут сохранить и умеренно приумножить ваши деньги
.


А вот ждать быстрых прибылей от драгметаллов не стоит. Купить золото, чтобы продать его дороже через пару месяцев – плохая затея. Так инвестор с большей вероятностью ничего не заработает или даже потеряет деньги.



Виды инвестиций в драгоценные металлы

Банковские слитки и инвестиционные монеты

Это оптимальный способ получить осязаемый металл высшей 999-й пробы и действительно стать его владельцем. Но мы уже сказали, минус этого варианта – хранение. Если платить за банковскую ячейку, то вы получите отрицательный денежный поток. Придётся тратить деньги, чтобы поддерживать актив, который может годами не расти в цене. Конечно, драгметаллы можно хранить дома бесплатно, но это тоже рискованно.

Также важно учитывать, что в некоторых странах есть дополнительные налоги, комиссии и наценки на сделки с настоящими драгметаллами. Лучше узнать о них заранее, иначе вложения могут оказаться невыгодными.


Биржевые фонды ETFна драгоценные металлы

Пожалуй, самый лёгкий и быстрый способ инвестировать на бирже в активы, привязанные к драгметаллам. Бывают фонды, которые реально покупают металл. Также фонд может вести портфель из акций добывающих компаний.


Примеры фондов ETF на золото:

– SPDR Gold Shares, тикер GLD. Фонд покупает золотые слитки и копирует динамику цены золота.

– VanEck Gold Miners, тикер GDX. Фонд инвестирует в акции золотодобывающих компаний.


Важное преимущество ETF – они могут выплачивать дивиденды. В основном, их платят фонды, которые инвестируют именно в акции добытчиков, потому что компании распределяют прибыль среди акционеров.


Акции добывающих компаний

В этом случае инвестор сам выбирает бумаги для портфеля. Основной плюс здесь тот же самый: можно зарабатывать одновременно на росте цены акций и получать дивиденды.


Возможный минус – чтобы выбрать акции, нужно знать фундаментальный и технический анализ. Компании и цены акций нужно тщательно изучить. Это может быть непростой задачей для начинающих инвесторов.


Хотя не всё так страшно: выбрать правильные инвест-идеи вам всегда помогут аналитики и персональные менеджеры компании Freedom Broker!


Банковские металлические счета

Некоторые банки предлагают инвестировать в драгоценные металлы без платы за хранение. При этом реального металла вы на руки не получаете.


Фактически, это виртуальный инструмент с привязкой к цене. Что-то вроде ценной бумаги, которая не торгуется на бирже, а «хранится» в банке. Хотя порой банки также дают возможность конвертировать металлический счёт в настоящие слитки. Но за это придется заплатить дополнительный налог.


Металлические счета могут быть неплохим решением в спокойные рыночные периоды. Через них на рынок драгметаллов проще всего войти широким слоям населения – обычным гражданам, которые ещё не знакомы с финансовыми рынками и доверяют только банкам.


Но стоит также иметь в виду, что в кризисное или военное время есть риск, что металлические счета обесценятся, и никто не возместит инвестору его вложения.


Ювелирные украшения

Один из самых невыгодных вариантов. Часто украшения стоят вдвое или втрое дороже, чем использованное для их создания количество металла. А в качестве материала ювелиры берут сплавы, которые понижают пробу, чтобы повысить прочность изделия. В итоге ломбард примет у вас украшение намного дешевле, чем вы заплатите за него в магазине. И даже рост рыночной стоимости металла в большинстве случаев не поможет окупить такое вложение.


Фьючерсы, форварды, опционы

Это более сложные и продвинутые финансовые инструменты. Они подойдут профессиональным трейдерам. Также их используют компании, которые торгуют большими объёмами металлов и хотят заранее фиксировать цены поставок.


Чтобы проконсультироваться по биржевым инвестициям в драгметаллы, обращайтесь к персональному менеджеру Freedom Broker, или звоните по номеру 7555 – бесплатно с мобильного.

Получите бесплатную консультацию специалистов

Неккоректное имя
Неккоректный номер телефона
Неккоректный email