11 популярных ошибок инвесторов и трейдеров

Неверные финансовые решения принимают не только новички, но и опытные инвесторы. Мы рассмотрели распространенные ошибки и подготовили советы по улучшению торговых результатов.


Ошибка инвестора №1 
– торговать слишком активно

Одна из причин «головной боли» инвесторов – стремление постоянно совершать сделки.  Многие полагают, что просто купить ценные бумаги и оставить их в покое на несколько месяцев или лет – это слишком легко, и нужно проявить больше «творчества».

На деле чрезмерное количество сделок приводит инвестора лишь к попыткам угадать следующее незначительное колебание цены. Сделать это получается не всегда. В итоге инвестор терпит лишние убытки и тратится на брокерскую комиссию там, где при спокойном ожидании он мог бы просто заработать на большой тенденции.


Сравните, как колеблются акции Visa на горизонте одного года (график слева), и как они растут долгосрочно (график справа):


Как считаете, вам было бы легко угадать каждый взлёт и спад? Как понять заранее, когда можно купить дешевле и продать дороже? А теперь представьте, сколько можно было заработать, если просто купить акции несколько лет назад и «не дёргаться»!


А вот вам ещё отличный пример, почему не стоит слишком увлекаться сделками:

В конце 1980-х профессор психологии Гарварда Пол Андреассен провел эксперимент. Он собрал студентов и предложил каждому составить портфель акций. Затем разделил студентов на две группы. Первая могла отслеживать только изменения стоимости выбранных бумаг. Второй разрешили смотреть финансовые каналы, читать The Wall Street Journal и даже обращаться за новостями и рекомендациями к экспертам. На основе полученных данных подопытные могли изменять свои инвест-портфели.


По итогам эксперимента студенты, которые не слышали никаких новостей, заработали вдвое больше. Так произошло, потому что, наблюдая только за стоимостью портфеля, они не меняли мнения о купленных акциях и просто удерживали их без суеты.


Совет:

Если вы определились, что ваш подход к рынку – инвестирование, а не спекуляции и активный трейдинг, рекомендуем сбавить обороты. При стабильных рыночных условиях пересматривать портфель лучше не чаще, чем один раз в квартал – то есть каждые три месяца. Или даже раз в полгода.


Ошибка инвестора №2
– инвестировать вслепую

Многие люди инвестируют по советам «гуру» из телевизора или с форумов в интернете. Иногда даже покупают акции по рекомендациям друзей или родственников. Тут надо понимать: ваши знакомые могут разбираться в фондовом рынке не лучше вас. И не факт, что их собственные инвестиции будут удачными.


Ещё один вид «слепого инвестирования» – покупать акции, просто потому что вам понравилось название компании или сфера деятельности. Это тоже может привести к неудачным решениям.


Совет

Если вы самостоятельно подаёте приказы на покупку ценных бумаг через торговую платформу, вы должны знать, что и почему вы покупаете. То есть владеть хотя бы минимальной информацией о компании, её бизнесе, финансовых показателях или технической картине по акциям на графике. Не хотите разбираться? Возможно, лучшим вариантом будет доверить управление средствами профессионалам. Как вариант, можно вложиться в паевой фонд «Fixed Income USD» от Freedom Finance.


Ошибка инвестора №3 
– недостаточно или чрезмерно распределять деньги

Существуют две крайности при распределении капитала. Новички либо вкладывают сразу всё в акции одной компании, либо наоборот слишком сильно распределяют средства между десятками, или даже сотнями эмитентов.


Купить на всю сумму бумаги лишь одной компании
– это легко, но слишком рискованно. Ведь в этом случае инвестор становится полностью зависим от её успеха. Любые негативные изменения в бизнесе или ожиданиях рынка могут обрушить цену, и тогда держатель акций потеряет значительную часть денег.


Такие риски помогает сокращать диверсификация – то есть покупка других акций, а ещё облигаций и фондов.


Но
чрезмерной диверсификацией увлекаться тоже нельзя. Составить сбалансированный портфель из 50+ различных бумаг непрофессиональному инвестору очень непросто. В дальнейшем за этими активами будет сложно следить.


Если же включить в портфель 100, 200 или более бумаг, то это в итоге будет примерно то же самое, как если бы вы вложились в индексный фонд ETF. Только одну акцию ETF можно купить за пару сотен долларов, а, чтобы купить по отдельности акции 100 различных компаний, могут потребоваться десятки тысяч.

Миллиардер-легенда Уоррен Баффетт говорит, что очень большая диверсификация нужна только инвестору, который не знает, что делает.


Совет

Оптимально включить в индивидуальный инвестиционный портфель от 10 до 20 качественных идей из разных секторов и индустрий экономики. Затем их можно дополнить индексными и облигационными фондами ETF. Можно также пойти от обратного: сначала составить ядро портфеля из качественных фондов, а уже их дополнить отдельными акциями для повышения общей доходности.


Ошибка инвестора
№4 – разочаровываться из-за убытков

 Четвёртая ошибка – слишком сильные переживания из-за неудачных сделок.

 Часто новички расстраиваются после первого опыта убытков. Некоторые даже хотят всё бросить, или вовсе начинают считать фондовый рынок мошенничеством.

 
Совет

Биржа – это не гарантированный источник дохода. Если кто-то скажет вам, что постоянно только зарабатывает на фондовом рынке, не верьте. В этой сфере даже самые искушённые профессионалы продолжают периодически ошибаться и терять деньги в отдельных сделках. Закрывать с убытком некоторые месяцы для них – абсолютно нормально. Наработанная стратегия и навыки помогут инвестору оставаться в плюсе на длинной дистанции.


Ошибка инвестора
№5
– не разобраться в торговой платформе

 Если трейдер не умеет работать с терминалом, он может потерять деньги, когда неправильно выставит торговый приказ, не сможет вовремя закрыть позицию, или что-то в этом духе.


 
Совет

 Лучше сначала пройдите обучение или проведите несколько дней на демо-счёте, чтобы освоить торговый терминал. Вникните в суть работы различных торговых приказов, научитесь их выставлять и отменять. И только потом, когда почувствуете себя уверенно, переходите к сделкам на реальные деньги.


Ошибка инвестора №6 
– торговать на заёмные деньги

Шестая ошибка относится к инвесторам, которые уже почувствовали вкус денег и добились определённой стабильности. Порой у них появляется самоуверенность и желание быстро масштабировать результаты.

Тогда в ход может пойти торговля с кредитным плечом. А некоторым в голову приходит и более гениальная идея – взять банковский кредит, заработать на нём, рассчитаться по долгу и положить прибыль в карман.


Совет

Ни в коем случае не делайте так! Кредитное плечо – рискованный инструмент для умелых трейдеров, и только для краткосрочных сделок. А инвестировать с вероятностью потерять деньги и остаться в долгах перед банком – вовсе безумная затея. Это даже не ошибка, это фатальное пренебрежение основными правилами биржевой торговли. Добавим, что инвестору, и особенно начинающему, важно иметь финансовую подушку. Не следует приобретать ценные бумаги на последние деньги. Так вы сможете избежать «удара» по вашему финансовому состоянию, в случае убытков.


Ошибка инвестора №7 
– усредняться в убыточной сделке

Ошибкой будет докупать акции, когда цена падает, и вы уже находитесь в убыточной позиции. Это называется «усреднение», и для активных трейдеров оно должно быть под запретом.


Совет

Усреднение допустимо для долгосрочных инвесторов – на длинной дистанции это может быть действительно неплохим способом постепенно набрать позицию.


О
шибка инвестора №8
– пытаться «запрыгнуть в ушедший поезд»

Если вы упустили сделку, и цена уже сильно выросла, не стоит её догонять и покупать на максимуме. Чаще всего это кончается ненужными потерями.


Совет

На бирже работает правило «Когда тенденция становится очевидна всем, жди разворота». Поэтому лучше примите упущенную возможность, выдохните, и ищите новые идеи. Их на рынке всегда десятки. Или хотя бы дождитесь коррекции и войдите в выбранную акцию по более приемлемой цене.


Ошибка инвестора №9 
– игнорировать новые возможности

Мир развивается, на рынок постоянно приходят крутые компании из новых сфер. Конечно, если инвестор 15 лет вкладывал в горнодобытчиков или нефть, ему сложнее вникнуть в технологические проекты. Но стоит попробовать! Не надо сразу отворачиваться от чего-то перспективного только потому, что вы пока с этим не знакомы.


До 2016 года Уоррен Баффетт говорил, что не инвестирует в технологические компании, потому что не разбирается в них. Но в 2016 году его фонд Berkshire Hathaway удивил всех. Баффетт купил акции Apple на $1 млрд и начал постепенно наращивать долю в компании. Теперь в 2022 году на акции Apple приходится около 43% капитала в портфеле Berkshire Hathaway!


Кстати, акции Apple выросли с 2016 года на 700%! Сколько заработал Уоррен Баффетт, можете посчитать сами. Первый вложенный в Apple миллиард превратился в $8 миллиардов!

 
Рост акций Apple с 2016 по 2022 годы


Совет

Если вы считаете, что не понимаете какую-то новую «модную сферу», погрузитесь в неё хотя бы на пару недель. Изучите всё, что можете. И только после этого, если действительно ничего не поймёте и не заинтересуетесь, ищите что-то ещё.


Ошибка инвестора №10 
– «влюбляться» в компанию

Иногда инвесторы продолжают удерживать акции компании, даже если это приносит убытки. Причины могут быть разными – стремление доказать свою правоту; искренняя вера в будущее проекта…

 
Совет

Помните: вы покупаете акции, чтобы зарабатывать деньги. Не важно, насколько компания выглядит классной, инновационной и полезной. Если факторы, по которым вы купили бумагу сильно ухудшились, подумайте о выходе из сделки.


Ошибка инвестора №11 
– торговать без риск-менеджмента

11-я по счёту и часто первая по значимости ошибка – отсутствие или несоблюдение системы риск-менеджмента.


Именно методы контроля рисков часто позволяют выстроить статистическое преимущество торговой стратегии. Гонка за доходностью может вообще ни к чему не привести, а вот работа с рисками – это верное направление.  


О правилах управления риском мы поговорим в отдельной статье.






Получите бесплатную консультацию специалистов

Неккоректное имя
Неккоректный номер телефона
Неккоректный email