Что такое биржевой тикер: понятие, назначение, правила и особенности выбора

Одно из базовых понятий, с которым сталкивается инвестор при знакомстве с фондовым рынком, – биржевой тикер. Если «в двух словах», тикер – это сокращенное биржевое название компании. Он позволяет инвестору быстро найти акции компании в торговой платформе или на биржевых сайтах.

Но у тикеров есть особенности, о которых можно рассказать чуть больше. Этим мы сейчас и займёмся.


Что такое биржевой тикер

Как мы сказали, тикер – это краткое название акции, облигации или другой ценной бумаги на бирже. Именно по тикеру можно быстро найти нужную компанию на биржевых площадках, в «скринерах» или в платформе Tradernet.Global. Традиционно на американских и европейских биржах тикеры пишутся буквами, а на азиатских – цифрами. На локальных китайских и японских фондовых площадках тикеры также могут обозначаться иероглифами. 


А вы знали?
Термин «тикер» появился благодаря тикерному аппарату, который  в XIX веке использовался для передачи биржевой информации. Чтобы сократить время на передачу котировок, длинные названия компаний заменили на короткие. 

Метод прижился, и спустя много лет в 1996 году был запущен электронный тикер. Кстати, идея создания системы современных тикеров принадлежит компании Standard & Poor's. Именно она сформировала стандарты, по которым присваиваются буквенные кодировки на биржах США. Аналогичные системы впоследствии стали использовать и другие мировые биржи.


Тикер акций может содержать лишь одну букву – например, под таким коротким тикером торгуются акции автомобильного гиганта Ford Motor Company. На Нью-Йоркской фондовой бирже их можно найти по символу «F». С другой стороны, тикеры бывают из четырёх или даже из пяти букв. Оба варианта есть у акций технологического гиганта Alphabet, Inc. Они торгуются на бирже NASDAQ под тикерами GOOG и GOOGL.  

Существуют и правила к количеству знаков на самих биржах. New York Stock Exchange (NYSE) допускает использование до четырёх букв. При этом большинство тикеров на NYSE состоит из трёх. NASDAQ позволяет прописывать тикеры из пяти букв. Хотя тикеры большинства акций на NASDAQ состоят из четырёх. 


Кстати, это небольшой лайфхак: если в тикере три буквы, в большинстве случаев можно понять, что бумага торгуется на NYSE, а если четыре буквы, то на NASDAQ
.


Конечно, количество букв, по большому счету, не имеет значения. Главное, чтобы название каждого тикера было уникальным и не повторяло символьное наименование другой компании. 


Путаница из-за тикеров

К слову, бывали случаи, когда тикер одной компании, помогал зарабатывать совсем другому эмитенту. Так произошло в 2020 году, когда благодаря росту популярности сервисов компании ZOOM Video Communications (NASDAQ: ZM), за короткий срок в несколько раз выросли акции небольшой китайской компании Zoom Technologies. Они торговались под тикером ZOOM, и запутавшиеся инвесторы покупали их по ошибке. В результате Комиссия по ценным бумагам и биржам США была вынуждена приостановить торги акциями Zoom Technologies. Позже китайская компания сменила тикер на ZTNО.


Таких случаев много и, к сожалению, порой инвесторы теряли в них деньги. Поэтому, если вы нашли тикер на бирже, похожий по звучанию на полное название компании, лучше потратьте пару минут и убедитесь, что покупаете правильные акции. Те, кто этого не делал, в своё время покупал тикер FORD вместо F, чтобы вложиться в акции Ford, или TWTRQ вместо TWTR, чтобы купить акции Twitter. Такие ошибки могут привести к убыткам.


Что означают тикеры, и как их выбирают?

Тикер ценной бумаги может представлять собой аббревиатуру названия компании, например как у Amazon – AMZN, или Microsoft – MSFT, но таким простым путем идут не все компании. Скажем, бюджетная американская авиакомпания Southwest Airlines выбрала тикер LUV. Так компания обыграла слово любовь (love), которое в разных формах используется в ее брендинге.  


В некоторых случаях, идеей для тикера может послужить название важного продукта, созданного компанией.  Так, корпорация Sun Microsystems в 2007 году сменила тикер с SUNW на JAVA. В честь разработанного ей известного языка программирования. 


Другим нестандартным тикером может похвастаться производитель музыкальных инструментов Steinway Musical Instruments Inc. Его тикер LVB, ни что иное, как аббревиатура имени и фамилии Людвига Вана Бетховена (Ludwig van Beethoven). 


По схожему принципу акции компании salesforce.com торгуются под тикером CRM, потому что компания изначально специализировалась на разработке систем управления взаимоотношениями с клиентами (Customer Relationship Management, CRM).


Кстати, прежде чем разместить акции на американской бирже, по правилам, компании должны предоставить несколько вариантов тикеров на согласование. Это необходимо, чтобы избежать схожих наименований и путаницы. Стоит добавить, что иногда биржа может отказать компании в регистрации тикера.  Один из таких случаев произошел с сетью ресторанов  Furr’s/Bishop’s Inc. Биржа не позволила компании использовать тикер FBI, так как это широко известная аббревиатура Федерального бюро расследований (Federal Bureau of Investigation, FBI).


Для чего нужен ISIN и что такое «модификатор»?

Другой инструмент, который позволяет инвесторам не путать названия компаний – Международный идентификационный код ценной бумаги (International Securities Identification Number), более известный как ISIN.   Для каждой страны существует свой код.  Он состоит из 12 символов. Два первых символа означают страну, последующие  9 букв и цифр называются Идентификационным Номером Национальных Ценных Бумаг, и в конце кода указывается так называемая контрольная цифра. Стандарт ISIN используется во всем мире. Он позволяет определять конкретные ценные бумаги. Структура Структура ISIN-кода строится в соответствии со стандартом ISO 6166. 


Добавим, что некоторые тикеры также имеют специальные символы – модификаторы (STOCK TICKER MODIFIER). Они могут использоваться для обозначения типа ценной бумаги, допустим привилегированные акции, или класс акций. На практике это может выглядеть так: Berkshire Hathaway (NYSE: BRK.A) и Berkshire Hathaway (NYSE: BRK.B). 


Кроме этого, существует множество обозначений, которые могут рассказать инвестору об акции немного больше. Например, модификатор С – говорит, то компания больше не соответствует требованиям листинга фондовой биржи, но еще не исключена из него. E – присваивается эмитентам, которые просрочили регистрацию в SEC. V – указывает на акции, которые торгуются до официального выпуска. Биржа NASDAQ позволяет некоторым институциональным инвесторам покупать акции на условиях «когда и если будет выпущена», которые вскоре пройдут первичное публичное размещение или IPO. 


Как узнать тикер компании

Очень просто! Достаточно вбить в любой поисковик название компании и добавить в запросе «stock ticker». 

Вот, как показывает тикеры Google – попробовали найти тикер акций Apple. Он обнаружился сразу под названием компании. Рядом также написано название биржи.


С другой стороны, если вы не знаете тикер, это тоже не проблема. В приложении Tradernet.Global от Freedom Broker можно просто искать акции по полному названию компании. 


Умение разбираться в биржевых тикерах – полезный навык.  Он позволит избежать путаницы и находить конкретные компании. А кроме того, постепенно вы будете запоминать тикеры. Это будет сокращать время на поиск нужного эмитента и позволит совершать более эффективные инвестиции.

Получите бесплатную консультацию специалистов

Неккоректное имя
Неккоректный номер телефона
Неккоректный email