Макроэкономическая статистика – как она движет финансовыми рынками

Если вы посвятите изучению биржевой торговли хотя бы месяц, вы точно увидите, что на рынке часто происходят сильные ценовые движения после выхода экономических данных. Макроэкономическую статистику нельзя игнорировать, хотя бы потому что на неё ориентируются большие банки, фонды и прочие институциональные инвесторы. 


Так называемый «крупняк» не торгует на бирже по ценовым графикам и теханализу. Для управления активами на миллиарды долларов фондам важнее понять, на какой стадии экономического цикла сейчас находится мир, и какие финансовые инструменты могут чувствовать себя лучше при дальнейшем развитии ситуации. После этого они распределяют капитал, чтобы добиться оптимальной доходности и снизить риски в нынешней обстановке. Когда обстановка будет меняться, они снова будут перераспределять капитал в другие инструменты. А узнают они об изменении ситуации именно по анализу макроданных.


В этой статье мы рассмотрим основные макроэкономические отчёты, на которые смотрит всё инвестиционное сообщество.


Где отслеживать статистику

Для этого существуют специальные экономические календари. Один из самых популярных и удобных – https://tradingeconomics.com/calendar. Единственный его минус – нет версии на русском или казахском. Но, в целом, если вы собираетесь инвестировать на американском фондовом рынке, полезно использовать именно англоязычные ресурсы. Хотя можно найти и другие экономические календари.


Календарь Trading Economics устроен довольно просто:


1) Сверху есть небольшое меню настроек:



Во вкладке Dates можно установить период, за который вы хотите посмотреть разную статистику. Тут можно, конечно, открыть и прошедшие даты. Но обычно интереснее узнать заранее, каких событий ждать в ближайшем будущем.

Во вкладке Impact можно настроить важность отчётов. Три звезды – самый высокий приоритет. Чем выше важность, тем большее влияние на рынок могут оказать данные в момент публикации.

В разделе Countries выбираем интересные нам страны. США и Еврозона тут должны быть обязательно. Остальное – по вашему усмотрению. Но точно не лишними будут Китай, Япония, Великобритания. 

Во вкладке Category фильтруем виды данных – скажем, можно вывести на экран только статистику по инфляции, либо только заседания центробанков по базовой ставке.

Наконец, в последней вкладке указываем часовой пояс. Если хотите отслеживать всё по Нью-Йоркскому времени, надо выбирать UTC -4. Если по Астане, то UTC +6.


2) Далее идёт таблица с самой статистикой, упорядоченной по дням недели и времени.



Здесь столбец Actual обычно пустой, и заполняется он только в момент, когда статистика уже опубликована. То есть Actual – это «факт». Правее в столбцах Consensus и Forecast показаны прогнозные цифры, которых аналитики пока только ожидают. Можно сказать, это – «план».


Так вот, рынку интересны именно расхождения факта с планом. Когда все ждут, что американский центробанк повысит ключевую ставку на 50 базисных пунктов (план), а Федрезерв в итоге поднимает её на 75 базисных пунктов (факт), тогда на рынке в моменте может подняться шторм. Это неожиданное событие, и оно ещё не было заложено в цены. Его начинают отыгрывать прямо сейчас. А вот если бы ФРС повысила ставку на ожидаемые 50 б.п., то это бы не вызвало такой сильной реакции – трейдеры к этому уже были готовы, и они стали бы спокойно ждать новых подсказок по дальнейшему развитию событий.


По некоторым макроэкономическим отчётам также может быть важна цифра из столбца Previous – то есть значение за предыдущий месяц или квартал. Кстати, чтобы удобнее было определять тенденцию по каждому показателю, в календаре Trading Economics справа есть небольшие синие столбики. По ним можно смотреть, продолжается ли рост или падение.

Как рынок интерпретирует статистику

Здесь отметим важный момент: если данные вышли лучше ожиданий, это не всегда значит, что рынок отреагирует ростом. Так же плохая статистика не всегда означает, что акции будут падать. Иногда возможна обратная реакция. 

К примеру, в 2022 году мы наблюдаем затяжной период, когда на негативной экономической статистике рынок растёт, а на позитивной падает. Так происходит, потому что все факторы, которые говорят о силе экономики, развязывают центробанкам руки, чтобы продолжать эту экономику «топить» – повышать ставки кредитования, изымать денежную ликвидность, бить по спросу покупателей. В общем, делать всё, чтобы экономика «приняла холодный душ», и инфляция начала снижаться.


Рынку это невыгодно, потому что охлаждение экономики чревато падением «богатства» населения и ростом безработицы. У людей станет меньше денег, они будут тратить их на продукты первой необходимости и не понесут брокеру, чтобы купить больше акций, криптовалюты и прочих рисковых активов. А ещё экономный гражданин не будет покупать новую «Теслу», не оформит платную подписку на Netflix, не встанет в очередь за следующим «Айфоном». Всё это отразится в падении доходов корпораций.


Поэтому сейчас хорошая статистика – это зло. С другой стороны, когда данные указывают на слабость экономики, центробанки могут призадуматься: «А, может, уже хватит? Возможно, мы уже достаточно затянули пояса, и пора немного их ослабить?» Такому настрою регуляторов рынок будет рад, и именно плохая статистика может этому поспособствовать.


На что важнее всего смотреть в экономическом календаре


1. Решения центробанков по базовой ставке


Ключевая ставка влияет на многое: на стоимость кредитов и ипотеки, на курс валюты, на доходность облигаций. Упрощённо говорят, что ставка центробанка «определяет стоимость денег».

Когда ставка низкая, кредиты становятся дешёвыми. Банки, компании и население могут брать деньги почти даром и пускать их в оборот. Растёт потребление, повышаются вливания в фондовый рынок.

И наоборот, когда ставка высокая, это значит, что «гайки затянуты». Кредиты дорогие, дом в ипотеку становится роскошью, деньги «сложно добыть», и их лучше сберегать в низкорисковых активах.

В экономическом календаре в первую очередь стоит отслеживать заседания центробанка США. Федеральная резервная система (ФРС) обычно проводит 8 заседаний каждый год + бывают дополнительные, внеплановые. Обозначаются итоги встреч ФРС вот так:



Иногда также можно встретить написание «FOMC Meeting Announcement». FOMC означает «Federal Open Market Committee» – Комитет ФРС США по операциям на открытых рынках.


Каждая встреча 2-дневная: начинается всё во вторник, а потом в среду, в 14:00 по Нью-Йорку, регулятор оглашает решение по ставке и проводит пресс-конференцию. Речь председателя ФРС (сейчас это Джером Пауэлл) все слушают внимательно и ищут подсказки – как регулятор смотрит на будущее экономики, и каких действий ждать дальше.


По Штатам стоит также упомянуть, что заседания Федрезерва удобно отслеживать с помощью инструмента CME FedWatch Tool. В нём есть обратный отсчёт до следующего выступления центробанка, а также прогнозы – ждёт ли рынок повышения, сохранения или снижения ставки.


Отметим, что FedWatch Tool неплохо предсказывает мелкие изменения ставки – на 25 б.п. – и хорошо работает для плановых встреч регулятора. Но он не может идеально прогнозировать изменения большего масштаба и предсказывать внеплановые заседания.


Кроме заседаний американского «Феда» важны также действия центробанков других стран – Еврозоны, Великобритании, Японии… Особенно актуально это стало в 2022 году, когда после десятилетий нулевых ставок весь мир начал массово бороться с ростом цен, и ставки начали наращивать многие центробанки.


2. Статистика по рынку недвижимости


Это большая категория данных, которые могут о многом сказать. Ведь жильё – это одна из человеческих потребностей, вокруг которой вращается масса экономической активности. Сначала застройщик закупает материалы на постройку дома. Строители работают и получают деньги. Потом люди хотят этот дом купить – оформляют ипотеку. Затем дом надо обустроить – это ремонт, покупка мебели и бытовой техники. Наконец, когда жилище обустроено, можно купить машину, подключить Netflix и вообще всячески повысить уровень жизни

.
Когда идёт стадия ужесточения денежно-кредитной политики, спад экономики может начаться именно с того, что люди больше не смогут позволить себе купить дом. Упадёт спрос на многие категории товаров, сократится строительство и число занятых работников в этой сфере. Это большой удар по экономической активности. Поэтому за всевозможной статистикой по рынку жилья стоит пристально наблюдать.


Основные данные здесь – это:

Разрешения на строительство и число стартовавших строительных проектов (Building Permits and Housing Starts).

Отчёты по продажам новых домов (New Home Sales).

Продажи на вторичном рынке жилья (Existing Home Sales).

Отложенные продажи жилья (Pending Home Sales).

Количество заявок на ипотеку (MBA Mortgage Applications) и ипотечные ставки.

Индексы цен на жильё (S&P Case-Shiller Home Price Index и FHFA House Price Index).


Некоторые из них публикуются еженедельно, другие – раз в месяц. При этом обычно значительная часть пунктов из этого списка выпадает на одну неделю, и тогда можно сразу увидеть ситуацию на рынке жилья всесторонне.


3. Данные по рынку труда


Занятость населения влияет на объёмы доходов, которые пойдут во всевозможные экономические транзакции. Люди теряют работу, новых вакансий мало – значит, снижается и потребление, падают доходы компаний. На первый план выходят товары первой необходимости (нециклический сектор), а новые смартфоны, машины и платные сервисы (циклический сектор) становятся предметами роскоши.


Самые важные цифры тут публикуются каждый месяц в первую среду и пятницу. Это два отчёта:

Число новых рабочих мест в несельскохозяйственном секторе от Automatic Data Processing (ADP)

Ситуация по занятости от Министерства труда США.



Первый считается предварительным – он как бы даёт «затравку» того, что, вероятно, позже будет в финальном отчёте от Министерства труда. Увидеть эти данные можно вот так:




и так:




Отчёт от Министерства труда более подробный. Он учитывает количество новых рабочих мест по разным категориям (частные/правительственные); уровень безработицы, рост средней почасовой оплаты, среднее количество рабочих часов и другие факторы.


Кроме этих двух отчётов есть еженедельные сводки по числу новых заявок на пособия по безработице (Jobless Claims). Они публикуются по четвергам в 8:30 утра по Нью-Йорку. Но, в целом, эти данные уже давно не оказывают в моменте влияния на рынок. Их, скорее, можно использовать просто для дополнительного понимания ситуации в сфере найма.


Также есть регулярный отчёт Job Openings and Labor Turnover (JOLTS). Он учитывает общее количество открытых вакансий, а также приём и увольнения работников. В целом, он тоже нужен просто для лучшего видения общей картины. Ценами движут больше именно ADP и статистика от Министерства труда.


4. Цифры по инфляции


Тот самый злополучный рост цен, из-за которого сейчас разгорелся глобальный сыр-бор, тоже можно отслеживать в экономическом календаре.


Для этого есть три ключевых вида отчётов:



Ценовой индекс расходов на личное потребление (Personal Consumption Expenditures Price Index, PCE Price Index). Считается, что именно по этому показателю отслеживает инфляцию центробанк США.

Индекс потребительских цен (Consumer Price Index, CPI).

Индекс цен производителей (Producer Price Index, PPI).


В отчётах показатели инфляции обычно делятся на два типа – общий и базовый (core). Базовый показатель не включает в себя изменения цен на продукты питания и топливо. Их цены могут изменяться сильно и резко. Поэтому, если убрать их из общего расчёта, можно получить более сглаженный показатель.


5. Динамика ВВП


В упрощённом понимании размер ВВП страны – это размер её экономики. Поэтому важно следить, как этот показатель меняется от квартала к кварталу и за год.


В календаре данные по ВВП обычно публикуются несколько недель подряд – выходит сначала три предварительных оценки, а потом – финальная. Публикуются они под заголовком GDP (Gross Domestic Product) Growth Rate. Также в отчётах по ВВП есть компонент «Price Index», который тоже даёт дополнительный взгляд на инфляцию.


6. Индексы активности в производственной отрасли и секторе услуг


Здесь основные данные известны, как индексы ISM от одноимённого Institute for Supply Management и PMI (Purchasing Managers Index) от агентства S&P Global. Они выходят и отдельно по отраслям производства и услуг, и вместе – существуют композитные индексы, которые отслеживают активность одновременно по двум направлениям.


Эти показатели составляются по результатам опросов сотен менеджеров по закупкам из больших компаний. В результате можно увидеть, как сами крупные экономические агенты оценивают действующую ситуацию в экономике. 


Также по производственному сектору выходят официальные правительственные данные. Их можно встретить в календаре под заголовком Industrial Production.


7. Индексы доверия потребителей


Размещаются под заголовком Consumer Sentiment. Это уже опросы потребителей. Они помогают выявить, как уверенно себя чувствует население, и насколько оно готово поддерживать экономику всевозможными тратами.


8. Цифры по розничным продажам


В календаре публикуются под заголовком Retail Sales. Этот показатель напрямую связан с покупательским спросом домохозяйств. Он важен всегда, но тут стоит отметить, что ежегодно его особенно пристально отслеживают в период с ноября по январь, когда в разгаре сезон праздничных распродаж.


9. Запасы нефти и других энергоносителей


Эти данные могут быть важны для нефтетрейдеров. Хотя, в последние несколько лет ценой нефти больше движут другие факторы – встречи ОПЕК и квоты на добычу для ведущих стран-производителей.
Но всё же стоит иметь в виду, что в экономическом календаре есть регулярные отчёты, способные порой в моменте сильно двинуть цену на чёрное золото. Каждую среду в 10:30 по Нью-Йорку выходит статистика от Минэнерго США. Также еженедельно данными по запасам делится American Petroleum Institute (API).


В основном, все эти события стоит отслеживать по Америке. Но многие данные из этих категорий публикуются и по другим странам.


Конечно, есть ещё много важных показателей. Но основные группы мы охватили. Рекомендуем ознакомиться и научиться работать с экономическим календарём. Выберите удобный именно для вас. Кстати, если хотите следить только за рынком Соединённых Штатов, есть ещё такой вариант: http://us.econoday.com/byweek.asp. Он обновляется каждую неделю и сообщает обо всём важном на грядущие 5 дней.


Совет: за экономической статистикой надо последить хотя бы несколько недель. Тогда вы привыкните – многие события здесь просто регулярно повторяются, и они уже будут вам знакомы. Останется только смотреть на их результаты и реакцию рынка.


После того, как вы научитесь отслеживать и понимать макроданные, можно будет развиваться дальше. Следующий этап – понять цикличность экономики и то, в какие финансовые активы происходят вливания денег при разных стадиях цикла. Но это уже отдельная тема. Обсудим её позже. 


Прибыльных вам вложений!

Получите бесплатную консультацию специалистов

Неккоректное имя
Неккоректный номер телефона
Неккоректный email