Кто такие инвесторы, спекулянты и трейдеры на фондовом рынке. Часть 1

Рынок акций растет годами и дает сотни возможностей для заработка. Это позволяет брокерским  компаниям привлекать на биржи тысячи граждан. Часто привлечение заключается в простой рекомендации зарабатывать на росте цен. Для начала это неплохо… Но мы за более глубокий и мудрый подход. Без прояснения деталей призыв «покупать то, что растет» стирает грань между инвестициями, спекуляциями и трейдингом. Во всех трех случаях люди зарабатывают на повышении цен. Но истинную философию и преимущества инвестирования это не раскрывает. Чтобы их понять, давайте разберемся:

Кто такой инвестор

Отметим, что многие факты ниже относятся к профессиональным инвесторам. На самом деле инвестировать довольно просто, и это доступно обычным гражданам, независимо от образования и профессии. Но увидеть в деталях мышление профессионального инвестора будет полезно. 

Люди давно путают инвесторов и спекулянтов. На это активно указывал еще Бенджамин Грэм – учитель легендарного миллиардера Уоррена Баффетта. Разницу нужно понять. Ведь от этого понимания зависит ваша способность следовать важному правилу долгосрочного успеха на бирже:

«Будьте осторожны, когда другие жадничают. Жадничайте, когда другие боятся».

Инвестор находит компании с фундаментально сильным бизнесом, реальная стоимость которого гораздо выше действующей цены акций. Рынок недооценивает компанию в моменте. Инвестор же, на основе своего анализа, видит потенциал и факторы будущего роста. Вот почему он покупает акции.


При этом:

Инвестора не пугает, что выбранные бумаги дешевели в течение прошлого дня, недели, месяца или даже года. Он наоборот рад скидкам и недальновидности толпы, которая загнала цену потрясающей компании так низко. В этом случае наш герой справедливо «жадничает» – хочет заполучить отличные акции по отличной цене.  

«Боится» же он, когда о компании месяцами трубят СМИ… Когда аналитики всех подряд инвест-домов соревнуются в повышении целевых цен на ее акции… Когда цена бумаг уже многократно выросла, обновила исторические максимумы и зашкаливает по всем коэффициентам.


Инвестор не боится большинства новостей, которые могли заставить акции падать. Если только это не экстремально плохие вести о мошенничестве компании, правительственном расследовании, или что-то в этом духе. 

Рынок часто раздувает из мухи слона. В период с 2015 по 2017 годы акции сети ресторанов Chipotle Mexican Grill упали на 64%. Цену подкосили известия о заражении посетителей некоторых ресторанов CMG кишечной палочкой, сальмонеллой и норовирусом. Неприятно… Но до этого обвала компания генерировала $4,5 миллиарда годовой выручки и $475 миллионов чистой прибыли. Заражения никак не были связаны с сильной бизнес-моделью. Когда санитарные вопросы решились, акции полностью восстановились и принесли еще 60% доходности сверху. Всего они выросли с $280 до $1187 за 2,5 года! И рост продолжается


Инвестору не важно, будут ли в дальнейшем падать купленные акции в течение дня, недели, месяца… Пока бизнес компании остается сильным и востребованным, колебания цен на рынке не важны. «В краткосрочной перспективе рынок голосует. В долгосрочной – взвешивает». Акции действительно качественной компании однажды обязательно восстановятся после любой истерической распродажи на эмоциях.


Инвестора не заботит, как чувствует себя широкий рынок. Если индекс S&P 500 упал на 3%, это не заставляет инвестора рвать на себе волосы и судорожно все распродавать.


Инвестор вкладывает надолгоОн хочет от компании отдачи на горизонте от одного года. Иногда – от пяти лет. 

Уоррен Баффетт вовсе говорит о своей стратегии: «Наш любимый срок для продажи акций – НИКОГДА».

И это правильно, ведь инвестор никуда не торопится. Он хочет не «сорвать куш» или «срубить деньжат по-быстрому». Он добивается планомерного прироста своего капитала. А еще часто вкладывает в дивидендные истории, чтобы получать от компании дополнительный денежный поток.


Инвестор не зависит от успеха или провала одной компанииДаже если идея окажется полностью неверной… Если новые неожиданные факторы сильно ударят по деятельности компании и ее будущему… Инвестор потеряет лишь часть средств и особенно этого не ощутит. Ведь он распределяет капитал между разными инструментами, секторами и индустриями – составляет портфель активов. 

В результате одни акции могут дешеветь, но рост других компенсирует эту просадку и позволит заработать.


Инвестор пересматривает портфель раз в квартал, полгода или даже раз в годОн не суетится, не читает каждый день десятки новостей по всем своим компаниям. Не бледнеет от мысли, что квартальный отчет одной из них вышел вчера, а он его еще не прочел. Это также приводит к снижению издержек. Редкие пересмотры портфеля, редкие сделки, меньше комиссионных расходов.


Инвестор нацелен на реалистичную доходностьТут можно выделить два базовых типа инвесторов.

Пассивный инвестор стремится сохранить свои средства и получать от вложений доход выше инфляции. При этом он старается тратить на поиск инвестиционных идей минимум усилий, времени, навыков и знаний.

Активный инвестор хочет обгонять доходность широкого рынка. Или хотя бы соответствовать ей. В среднем, речь идет о значениях более 10% годовых в долларах. Но в отдельные годы рынок растет и на 20-30%. Чтобы стабильно превосходить эти результаты, нужно гораздо больше труда и энтузиазма: надо изучать бизнес компаний, читать их финансовую отчетность, составить критерии для систематического отбора инвест-идей.

Но даже при стремлении к более агрессивной доходности активный инвестор понимает, что 30% годовых – это уже очень хорошо. Он не гонится за сотнями процентов в год, потому что знает: стабильно получать такую доходность можно только при постоянном высоком риске. Инвестору этого не нужно, он стремится к долгосрочному сохранению и постепенному приумножению средств. 

Холдинг того же Уоррена Баффетта Berkshire Hathaway на протяжении 52 лет приносил в среднем 21% годовых. Не сотни и не тысячи процентов.


Так кто же такой инвестор?

Это самый спокойный и терпеливый участник рынка. Со своим мнением и дальновидной расчетливостью. Часто он действует вразрез с настроениями толпы. Не гонится за хайпом и «горячими предложениями». Не покупает на активном росте. Ищет возможности, когда все паникуют. Часто вкладывает в «непопулярные» компании.

Быть инвестором значит:

  •          Постепенно наладить работу своего капитала и хорошо распределить риски;
  •          Анализировать рынок в спокойном темпе;
  •          Иметь возможность совмещать инвестирование с другой работой или бизнесом;
  •          С высокой вероятностью «выжить» на рынке долгосрочно.

Стать инвестором вам поможет компания Freedom Finance.

Получите бесплатную консультацию специалистов

Неккоректное имя
Неккоректный номер телефона
Неккоректный email