Инвестиции в климат: топ-7 «зеленых» бумаг

18 апреля 2023 года
Автор: Елдар Шакенов, аналитик Freedom Finance Global

В настоящее время инвесторы все чаще обращают внимание на возобновляемую энергию и климатические проекты. Это связано с растущим спросом на чистую энергию и тем, что компании разных стран стремятся достичь сокращения выбросов парниковых газов.

Индустрия возобновляемых источников энергии готова к взлету. В 2022 году темпы роста указанной сферы в США замедлились из-за увеличения материальных и временных затрат на внедрение проектов. Это вызвано нарушением цепочки поставок, неопределенностью торговой политики, инфляцией и повышением процентных ставок. Многие проблемы, вероятно, сохранятся и в 2023 году, создавая некоторое препятствие развитию сегмента.
Тем не менее тенденции и возможности, которые следуют за ними, могут помочь отрасли справиться с трудностями по мере ее роста и заложить основу для более быстрого развития в 2024 году. Взлет, вероятно, ускорится благодаря спросу и рекордному набору стимулов для получения чистой энергии, о чем сказано в американском законе о снижении инфляции (IRA).

Существуют определенные тенденции, которые, будут влиять на рынок в ближайшие годы.



Первая тенденция – стоимость производства электроэнергии от возобновляемых источников. В последние годы цена на такое оборудование, как солнечные и ветровые установки, значительно снизилась, что приводит к удешевленной стоимости ее производства. Эта тенденция позволяет сделать «зеленую» энергетику более конкурентоспособной, по сравнению с традиционной.


Вторая тенденция – тарифы. В целом, цены на энергию, произведенную от возобновляемых источников, становятся более рентабельными, по сравнению с традиционными. Однако они все еще могут варьироваться в зависимости от места и условий производства.


Третья тенденция – регулятивные меры. Правительства всего мира принимают законодательные акты, способствующие переходу на возобновляемые источники энергии. Многие страны ставят цели по снижению выбросов углерода, предлагают налоговые льготы и субсидии для развития «зеленой» энергетики.


Четвертая тенденция – эффективные бизнес-модели. Компании данной отрасли сталкиваются с проблемой поиска идеи для максимизации доходов. Одним из решений может быть разработка новых технологий и инфраструктуры, которые позволят интенсивнее интегрировать возобновляемую энергетику в общую сеть.


Пятая тенденция – цифровизация. Устойчивая энергетика становится все более зависимой от технологических решений: систем мониторинга и управления, распределенного хранения данных, блокчейна. Цифровизация помогает повысить эффективность производства и управления энергосистемами, уменьшить затраты на получение энергии.

Объем мирового рынка возобновляемых источников энергии. Ожидается, что глобальный рынок продолжит расти в этом направлении в ближайшие годы. По данным Next Move Strategy Consulting, к 2030 году рынок превысит $2 трлн. Экологические проблемы, связанные с ископаемым топливом, быстрой урбанизацией и экономическим подъемом в развивающихся регионах – это основные факторы, способствующие прогнозируемому росту рынка.



Объем мирового рынка возобновляемых источников энергии в 2021 году 
с прогнозом на 2022-2030 годы (в млрд долларов США)

Источник: Statista.com


По данным Allied Market Research, в 2020 году мировая индустрия возобновляемых источников энергии составляла $881,7 млрд, и ожидается, что к 2030 году она достигнет $1 977,6 млрд при среднегодовом темпе роста в 8,4%. Увеличение спроса, всплеск законодательных и финансовых инициатив, а также возрастание потребления электроэнергии, как предполагается, будут способствовать росту мирового рынка в этой области.


Доля производства электроэнергии из возобновляемых источников на 2022 год

Источник: Our World in Data



С учетом приведенных факторов следующие акции компаний-бенефициаров из числа представителей «зеленой» энергетики могут иметь тенденции к росту:


1) Enphase Energy Inc. (ENPH) – лидер в производстве микроинверторов, которые используются для преобразования энергии от солнечных панелей в электрическую. Компания активно расширяет свой рынок и продуктовую линейку, в том числе за счет приобретения других организаций, и нацелена на масштабирование бизнеса в растущей отрасли. Акции ENPH имеют потенциал около 32% к целевой цене инвестбанков в $275.


2) NextEra Energy Inc. (NEE) – ведущая компания в области возобновляемой энергетики и одна из крупнейших в США в этом сегменте. Она специализируется на производстве электроэнергии от солнца и ветра, а также газовых электростанций. Благодаря лидерской позиции в индустрии чистой энергетики и активному развитию устойчивых проектов NextEra Energy демонстрирует неплохие перспективы роста. Акции компании имеют потенциал около 22% к средней целевой цене инвестбанков в $95.


3) SolarEdge Technologies, Inc. (SEDG)– ведущий поставщик технологий и решений для интеграции солнечной энергетики в сеть. Компания предлагает инновационные продукты, включая инверторы с оригинальной технологией оптимизации мощности и управления батареями, а также решения для мониторинга и управления производством энергии. Она динамично развивается на рынках Северной Америки, Европы, Азии и увеличивает свою долю рынка. У нее прочные финансовые показатели, обеспечивающие возможность дальнейшего инвестирования в свой рост. Акции SEDG имеют потенциал около 23% к средней целевой цене инвестбанков в $368.


4) The AES Corporation (AES) – глобальная компания, занимающаяся производством, распределением и продажей электроэнергии в различных странах мира. Она активно инвестирует в возобновляемые источники энергии и технологии энергосбережения, что позволяет ей создавать более устойчивые и экологически чистые сети энергоснабжения. Кроме того, AES развивает бизнес-модели, которые обеспечивают эффективное использование ресурсов и повышают экономическую результативность производства электроэнергии. Акции компании имеют потенциал около 25% к средней целевой цене инвестбанков в $31.


5) Albemarle Corporation (ALB) – один из крупнейших мировых производителей лития, используемого в производстве аккумуляторов для электромобилей, и приложений, направленных на хранение энергии из возобновляемых источников. С увеличением числа электромобилей на дорогах и растущим интересом к устойчивой энергетике спрос на литий может значительно вырасти в ближайшие годы. Акции компании имеют потенциал около 18% к целевой цене инвестбанков в $240.


6) LP Brookfield Renewable Partners (BEP) – ведущий мировой инвестор и оператор в области возобновляемой энергетики, предоставляющий высококачественные и экологически чистые решения в этом секторе. Компания имеет крупномасштабные проекты использования солнечной, ветровой, гидро- и биоэнергетики в Северной и Южной Америке, Европе и Азии. С учетом растущего спроса у BEP достойные перспективы для дальнейшего роста и развития. Акции компании имеют потенциал около 23% к средней целевой цене инвестбанков в $38.


7) Tesla Inc. (TSLA) – одна из ведущих компаний в электромобильной индустрии, которая имеет растущую долю на мировых рынках благодаря инновационным технологиям, уникальному дизайну и сильному бренду. Также она развивает бизнес в области солнечной энергетики, энергосистем и хранения энергии. У Tesla есть все шансы стать ключевым игроком в транспортной и энергетической индустрии. В качестве лидера на рынке электромобилей Tesla обладает высокой рыночной долей и сильным позиционированием на стратегически важных локациях. Акции компании имеют потенциал около 22% к целевой цене инвестбанков в $225.


В целом перспективы развития «зеленой» энергетики кажутся многообещающими. Быстрое развитие технологий, поддержка со стороны правительств и увеличение инвестиций создают благоприятную среду для роста рынка. Предприимчивые вкладчики могут рассмотреть возможности вложений в компании отрасли, чтобы не только получать прибыль, но и играть роль в развитии устойчивой энергетики и борьбу с изменением климата.


Однако при принятии решения инвесторам также следует учитывать риски такого быстрорастущего сектора и возможные колебания рынка. Это связано с тем, что компаниям придется показывать значительное увеличение доходов в течение длительного периода времени. Такие действия необходимы для поддержания роста котировок акций в условиях высоких процентных ставок. Указанное положение дел позволит получать своевременную поддержку от правительств для более быстрого перехода на чистую энергию.



Получите бесплатную консультацию специалистов

Неккоректное имя
Неккоректный номер телефона
Неккоректный email