Кто такие инвесторы, спекулянты и трейдеры на фондовом рынке. Часть 3

Кто такой трейдер

Трейдеры могут работать в банке или инвестиционной компании. Это менее интересные нам участники рынка. Их основная работа сводится к исполнению больших приказов на покупку или продажу от крупных клиентов. Иногда они также участвуют в управлении инвестиционным портфелем компании – совершают сделки по решению специального инвест-комитета. В жизни банковского трейдера много четких задач и бюрократии. А мало в ней места для «творчества». Такие трейдеры живут на зарплату и премии

Гораздо интереснее трейдеры, которые работают на себя или на так называемую «проп-трейдинговую компанию»

Для справки: проп-трейдинговые центры выделяют начинающим и опытным трейдерам капитал для торговли, предоставляют рабочее место, обучают новичков и следят за их результатами. Взамен трейдеры отдают компании часть своей прибыли.

Таких трейдеров можно назвать очень умелыми спекулянтами с четкой торговой стратегией. Это настоящие биржевые профессионалы. Они посвящают рынку 100% рабочего времени и живут на доход от своих операций с ценными бумагами


Разделить «самозанятых» трейдеров можно на три группы – по частоте, количеству и срокам сделок:

1. Скальперы – ловят ценовые колебания. Могут совершать десятки или даже сотни сделок в день. Одна сделка скальпера может длиться буквально несколько секунд или минут. 

Скальпер забирает в каждом трейде 2-5 центов на очень большой объем позиции. Считает, что забрать в сделке 10-20 центов на акцию – это очень много и «жирно».
Скальперы ищут на рынке часто повторяющиеся ситуации, которые можно отрабатывать без особых раздумий – максимально «механически». 

Торгуют скальперы по техническому анализу. А еще с помощью специальных инструментов в реальном времени «читают» баланс спроса и предложения и смотрят на поток сделок.


2. Внутридневные или Intraday-трейдеры – совершают в день от 4 до 8 сделок. Забирают в каждой движение от 30-50 центов до нескольких долларов на акцию. Торгуют меньшими объемами, чем скальперы. Каждая сделка длится от нескольких минут до нескольких часов. Интрадэйщики имеют четкое расписание дня и знают, в какие часы стоит быть активнее, а в какие – взять перерыв. Крайне редко оставляют открытые позиции на следующий день – фиксируют прибыль или убытки до закрытия торгов. Следующую торговую сессию начинают с чистого листа.

Принимают решения на основе анализа графиков и потока сделок. Также изучают новостной фон по рынку и компаниям.


3. Среднесрочные или Swing-трейдеры – удерживают акции от нескольких дней до нескольких недель или даже месяцев. Более подкованы в фундаментальном анализе. Совмещают его с техническим. 



Общие характеристики «самозанятых» трейдеров:

  • Они уделяют первостепенное внимание соотношению «риск/прибыль». В каждой сделке трейдер стремится заработать хотя бы в два-три раза больше суммы, которой он рискует.
  • У них есть четкая система управления риском. Базово, она заключается в установке заранее известного лимита потерь на день и на каждую сделку. Убыточные сделки закрываются хладнокровно и без размышлений. После достижения дневного лимита торговля прекращается. 
  • Они знают, что по каждой стратегии важна статистика. Нужно совершить хотя бы 100 однотипных сделок и только после этого делать выводы о жизнеспособности подхода.
  • Трейдеры анализируют свои результаты. Стараются укреплять сильные стороны и избавляться от нерабочих или вредных действий.
  • Они проходят постепенный путь до стабильного дохода. Сначала несколько месяцев теряют деньги… Потом теряют меньше… Закрывают месяц в нуле… Закрывают месяц в небольшом плюсе… Постепенно начинают зарабатывать больше и стабильнее. Обычно такой путь занимает от 8 месяцев до 1,5 лет. 


Так кто же такой трейдер?

Это человек, который понимает: добиться успеха в этой профессии равносильно вероятности стать звездой мирового спорта. Человек, который готов пять дней в неделю тратить два часа на подготовку к торгам, два часа – на разбор успешных и провальных сделок, и еще 6,5 часов на сами торги. А потом еще искать идеи и анализировать свои действия по выходным.

На достаточно длинной дистанции это профессия для очень немногих. Но порой эти немногие становятся миллионерами. И всё же, со временем даже успешные трейдеры стараются увеличивать временной горизонт своих операций и превращаются в инвесторов.

Быть трейдером значит:

  • Значительную часть жизни проводить за напряженной работой у компьютера;
  • Порой проходить через психологические трудности – когда начинается череда убыточных дней или месяцев;
  • Даже после нескольких успешных лет сталкиваться с постоянной необходимостью адаптироваться к изменениям рынка;
  • На достаточно длинной дистанции осознать, что можно было построить гораздо больший капитал с меньшими затратами времени и сил – за счет постепенных долгосрочных инвестиций.

Получите бесплатную консультацию специалистов

Неккоректное имя
Неккоректный номер телефона
Неккоректный email