Казатомпром. Драйвер роста — мирный атом

Сильными триггерами роста котировок Казатомпрома выступают позитивные новости на урановом рынке и пробой вверх важных уровней сопротивления.


Причины для покупки:


• Благоприятная техническая картина. 23 декабря котировки ГДР Казатомпрома отскочили вверх от трендовой линии и подошли к границам фигуры, напоминающей обширный среднесрочный треугольник, который уже был близок к тому, чтобы закрыться. В начале 2023 года ГДР уходят выше 50- и 200-дневных скользящих средних, а также одновременно пробивают вверх долгосрочную нисходящую трендовую линию, которая брала начало на пиках ноября 2021 года. Далее котировки демонстрируют рост, преодолев важные горизонтальные, наклонные и динамические уровни сопротивления, сломив долгосрочный нисходящей тренд и открыв таким образом довольно обширное пространство для восстановления.


• Сильные финансовые результаты. Последний отчет Казатомпрома оцениваем умеренно позитивно ввиду увеличения прибыльности. В январе-сентябре 2022 года эмитент заработал 780 млрд тенге (+135% г/г) выручки за счет повышения цен на уран и низкой базы аналогичного периода прошлого года. Продажи сырья за тот же период составили 12,2 тыс. тонн (+80% г/г). Рост выручки, в свою очередь, обусловил повышение валовой и операционной маржи с 31% в прошлом году до 45%. Прибыль в ассоциированных и совместных предприятиях выросла с 17 млрд до 60 млрд тенге. Чистая прибыль компании, относящаяся к акционерам, по итогам января-сентября составила 245 млрд тенге, превзойдя прошлогодний результат в пять раз. Исходя из анализа DCF-модели, мы устанавливаем таргет для бумаги на уровне 15 400 тенге.


• Позитивная конъюнктура уранового рынка. Последний виток роста фьючерсов на уран, когда котировки вновь поднялись выше $50 за фунт, был обусловлен новостью о продлении срока службы атомных реакторов в Бельгии на 10 лет. Также на рынок позитивно влияет увеличение потребления ядерной энергии в Китае. Прогнозируется, что спрос на уран будет расти из-за реализуемой в Поднебесной программы перехода с угля на атомное топливо, целью которой является увеличение установленной ядерной мощности до 70 ГВт к 2025 году (+31%) и до 120 ГВт к 2030-му, когда доля атомной энергетики расширится с текущих 5% до 8%. Власти США также приступили к созданию стратегических резервов урана в объеме 800 тыс. фунтов с целью снижения поставок из России.


Целевая цена – 15 400 тг.