Chindata Group. Ведущий провайдер услуг дата-центров

Chindata Group – ведущий провайдер услуг дата-центров сверхбольших масштабов в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Компания осуществляет услуги полного цикла – начиная от разработки плана по строительству дата-центра и заканчивая обслуживанием его экосистемной инфраструктуры.

Ключевые аргументы в поддержку идеи


• Быстрое восстановление китайской экономики

Активное расширение компании в развивающихся странах АТР
Поддержка сектора китайским правительством

Инвестиционный тезис


Восстановление китайской экономики происходит быстрыми темпами. Опубликованная 1 марта официальная статистика свидетельствует о том, что промышленная деловая активность и деловая активность в сфере услуг в КНР показали самый высокий месячный прирост за последние 10 лет. Основные мощности Chindata расположены в трех ключевых экономических зонах Китая – агломерации Пекин-Тяньцзинь, районе дельты реки Янцзы и территории Большого Залива (Гуандун – Гонконг – Макао), что делает ее одним из основных бенефициаров открытия экономики КНР.


Одним из преимуществ компании является ее активное расширение в развивающихся странах АТР, где крупнейшие американские конкуренты отстают по экспансии – кроме Китая это также Индия и Юго-Восточная Азия. Растущий спрос в этих регионах на вычислительные мощности облачных серверов, рост числа Интернет-пользователей и развитие таких новых технологий, как 5G и искусственный интеллект, а также контракты с быстрорастущими азиатскими техгигантами обеспечивают потребность в новых дата-центрах Chindata на годы вперед.


Сектор дата-центров пользуется активной поддержкой китайских властей и защищен от регуляторного давления в отличие от большинства Интернет-направлений в КНР: так, к 2025 году правительство Китая планирует реализовать национальный проект по развитию централизованной системы обмена данными между западным и восточным Китаем, в рамках которого будет создано 8 вычислительных хабов и 10 кластеров дата-центров – крупные инфраструктурные инвестиции в пока что малоразвитую западную часть Китая создают широкие возможности для роста Chindata в будущем.


Наша целевая цена по бумаге CD – $10, рекомендация – «покупать».