Как зарабатывать на падающем рынке

Паниковать при рыночном обвале не стоит по нескольким причинам:

1) Акции многих отличных компаний прекращают быть переоцененными. Вы можете купить их со скидкой. Именно такой подход мы рекомендуем большинству инвесторов.

2) Рынок разгружается и получает «топливо» для нового восходящего тренда. Для его начала может потребоваться время, но мировая экономика точно никуда не денется и однажды будет расти. Даже если обвал окажется не скоротечной паникой, а полноценным кризисным рынком.

3) На падении тоже можно зарабатывать! Хотя это подойдет не всем. Скорее, только активным трейдерам с большой вовлеченностью в торги. И всё же это стратегия, которую тоже можно изучить и держать в арсенале. Давайте узнаем о ней!

Два типа сделок

Если есть что-то длинное, значит есть и нечто короткое! :) На рынке этой игре контрастов соответствуют длинные и короткие позиции (long и short).

На «лонгах» останавливаться подробно не будем. Длинная позиция – это обычная покупка ценных бумаг для заработка на росте их цены. Открыли long – цена выросла – продали акции дороже – заработали. Цена падает – вы теряете деньги.

Сейчас нас больше интересуют короткие продажи (short sales). Они позволяют делать деньги на снижении стоимости акций. Если вы считаете, что бумаги определенной компании будут падать в цене, вы можете продать их. Затем откупить дешевле и положить сэкономленную разницу в карман. Это и будет ваша прибыль.

Как продать акции, которых у вас нет?

Всё просто: вы можете занять их у брокера за определенную комиссию и продать на рынке. Потом купить и вернуть брокеру.

Это правда легко: в торговой платформе от вас не требуется дополнительных действий. Вы просто нажимаете «Продать» вместо «Купить». Платформа сама видит, что у вас нет указанного в приказе количества акций и понимает, что вы хотите открыть по ним короткую позицию. Заём акций у брокера происходит автоматически и очень быстро.

ПРИМЕР: вы считаете акции Apple переоцененными и ждете от компании слабого отчёта. Чтобы заработать на этом событии, вы открываете по акциям AAPL короткую позицию – занимаете у брокера 100 акций и продаёте их на рынке по $120 за штуку. Компания отчитывается плохо, и акции снижаются до $100. Вы покупаете их и возвращаете брокеру. Ваша прибыль составила $20 на акцию или $2000 на позицию в 100 акций. Минус комиссия.

Нюансы

При всей простоте это более продвинутый вид торговли, чем обычная покупка и удержание бумаг. Торговля со своими особенностями:

  •         Сделки быстрее, потому что падения на рынке обычно более резкие, чем планомерный рост.
  •         Возможная прибыль ограничена ценой акций $0. Увеличить ее можно только рискованным наращиванием размера позиции.
  •         Потенциал роста цены против вас не ограничен. Риск потерь контролируется только объёмом ваших позиций.
  •         «Шортить» можно не все акции. Но очень многие – буквально тысячи бумаг.

Научиться открывать short-позиции и узнать о них больше вы можете на курсах Академии Freedom Finance.

Получите бесплатную консультацию специалистов

Неккоректное имя
Неккоректный номер телефона
Неккоректный email