09.01.2023 14:56

Новое партнерство стало драйвером производителя полупроводников indie Semiconductor

Компания — производитель электронных компонентов indie Semiconductor, Inc. (NASDAQ: INDI) на прошлой неделе сообщила о стратегическом партнерстве, которое стало драйвером роста котировок.

Компания indie Semiconductor заключила партнерское соглашение с разработчиком технологий машинного зрения Seeing Machines. Совместно компании будут создавать новые системы умного зрения для автомобилей. Партнерство может создать предложение с высокой коммерческой ценностью, что и стало причиной увеличения стоимости акций INDI.

Основной задачей indie Semiconductor и Seeing Machines является внедрение технологии нейронной обработки данных NPU от Seeing Machines. Для этого специалисты indie Semiconductor будут работать над созданием чипа на кристалле (SoC) – компактного и надежного модуля, который можно использовать в автомобилях для повышения безопасности вождения.

Прежде всего новая система будет смотреть внутрь автомобиля, чтобы отслеживать состояние водителя, его внимание на дорогу и поведение. Только в США отвлечение водителей от управления автомобилем приводит к 3000 смертей ежегодно, а травмы получают около 400 тыс. человек. Регуляторы рекомендуют автопроизводителям устанавливать в машинах умные системы, распознающие, например, сонливость или небезопасное поведение, такое как постоянное отвлечение на мобильный телефон. Вероятно, в будущем такие системы станут обязательными.

Создание подобной системы — сложная задача, требующая решения множества проблем. Так, необходимо обеспечить надежное распознавание в любых условиях освещения, даже если водитель в очках или лицо не освещено. Одновременно у системы должна быть минимальная задержка в обработке данных и низкое энергопотребление.

У indie Semiconductor большой опыт и портфель решений в сегменте автомобильных систем ADAS, лидаров и радаров для систем автоматического вождения. Новое партнерство способно еще больше укрепить позиции компании на перспективном рынке.

На торгах 6 января акция INDI стоила $6,17. Рыночная капитализация составила $861,21 млн.