10.01.2023 00:32

Дэйли из ФРБ ожидает процентные ставки выше 5%

Президент ФРБ Сан-Франциско Мэри Дэйли заявила, что ожидает, что центральный банк поднимет процентные ставки выше 5%, чтобы снизить инфляцию.
Дейли сказала, что центральный банк перешел к более сложной "второй" фазе цикла ужесточения. По ее словам, первая фаза заключалась в быстром повышении ставок, так что они перестали стимулировать рост. Новый этап, к которому приступает центральный банк, заключается в том, чтобы повысить базовую процентную ставку "ровно настолько" и затем удерживать ее, чтобы замедлить экономику настолько, чтобы снизить инфляцию. Найти такую ставку будет непросто, сказала она. Но ФРС должна продолжать в том же духе, "пока работа не будет сделана хорошо и по-настоящему. Дейли отметила, что повысила свой прогноз по инфляции на этот год, потому что рост цен в секторе услуг был устойчивым, даже после того, как из расчетов был вычтен рост цен на жилье. Дэйли не стала уточнять, будет ли она поддерживать еще одно повышение ставки на 50 базисных пунктов на следующем заседании ФРС  или замедление до 25 базисных пунктов.
Дэйли также ожидает, что инфляция охладится до "низких 3%" к концу года, но не достигнет целевого уровня ФРС в 2% до начала 2025 года.