10.01.2023 10:29

McDonalds намерен провести сокращение штата

McDonald's (NYSE:MCD) планирует провести масштабные мероприятия по реструктуризации своего бизнеса, которые предполагают как увеличение количества ресторанов, так и пересмотр своего штата сотрудников для оптимизации расходов.


Недавно McDonald's сообщила о том, что сворачивает свои операции в Казахстане. Теперь компания намерена нацелиться на оптимизацию своих бизнес-процессов, в первую очередь ресторанов под ее управлением.


Ранее PepsiCo (NYSE:PEP) проводила сокращение своего штата, но оно составило около пары сотен сотрудников и главным образом касалось офисных работников, так называемых белых воротничков. В случае с McDonald's предстоящие сокращения вряд ли ограничатся только белыми воротничками и с большой вероятностью затронут и синих воротничков. На сегодняшний день компания представлена на 119 рынках, а в штате числится больше 200 тыс. сотрудников. 


McDonald's планирует обсудить будущие изменения с персоналом до 3 апреля. А сами изменения должны вступить в силу уже весной.


«Более 60% и 200 тыс. сотрудников находятся вне США. Ситуация в профсоюзах разнится от страны к стране. Однако мы уверены, что переговоры в профсоюзах в США не будут простыми. Недавные события с профсоюзом бариста и Starbucks тому подтверждение. Пока ситуация с сокращениями остается неясной и, скорее всего, прения с профсоюзами могут затянуться до конца года. Мы считаем, что сокращение штата может помочь снять напряжение, связанное с инфляционным давлением. Тем не менее этот эффект, вероятнее всего, будет заметен только в 2024 году», — отмечают аналитики Freedom Finance Global.