10.01.2023 11:00

Microsoft ведет переговоры об инвестировании $10 млрд в OpenAI

Microsoft Corp (NASDAQ:MSFT) ведет переговоры об инвестировании $10 млрд в OpenAI. Это оценит компанию из Сан-Франциско в $29 млрд.


OpenAI, основанная генеральным директором Tesla Inc Илоном Маском и инвестором Сэмом Альтманом, 30 ноября предоставила чат-бот ChatGPT для бесплатного публичного тестирования. Это программное приложение, предназначенное для имитации человеческого общения на основе подсказок пользователя.


Условия финансирования включают получение компанией Microsoft 75% прибыли OpenAI до тех пор, пока она не окупит свои первоначальные инвестиции. По достижении этого порога Microsoft получит 49% акций OpenAI, другие инвесторы – еще 49%, а некоммерческая материнская компания OpenAI – 2%.  


Microsoft, которая уже инвестировала в OpenAI $1 млрд в 2019 году, работает над запуском версии своей поисковой системы Bing с использованием искусственного интеллекта, стоящего за ChatGPT.


«Для Microsoft инвестиции в перспективную развивающуюся компанию позволяют получить постоянного поставщика программного обеспечения и IT-сервисов для своей облачной платформы Microsoft Azure, а OpenAI в лице Microsoft получает постоянного клиента и одновременно стратегического инвестора», — комментирует ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.


Ранее сообщалось, что Microsoft обсуждает применение технологии искусственного интеллекта OpenAI в своих приложениях для офиса — Word, PowerPoint, Outlook и других. ИИ будет помогать пользователям автоматически создавать и редактировать тексты и электронные письма с помощью простых подсказок.