10.01.2023 19:54

Фьючерсы на фондовые индексы США в минусе перед началом торгов

Фьючерсы на фондовые индексы США в минусе перед открытием торгов 10 января (ESU00: -0,49%), поскольку инвесторы проявляют осторожность в преддверии выступления председателя ФРС Джерома Пауэлла после того, как два других представителя центробанка усилили опасения по поводу траектории повышения ставок. 
Вчера рост Dow-30 на 300 пунктов был сведен на нет, после того как президент ФРБ Сан-Франциско Мэри Дэйли и президент ФРБ Атланты Рафаэль Бостик, заявили, что, по их мнению, центральному банку придется поднять процентные ставки выше 5%. Эти комментарии означают, что ФРС в очередной раз пытается противостоять ожиданиям рынка. Пауэлл, вероятно, вновь скажет, что ФРС будет продолжать повышать ставки до тех пор, пока не убедится, что инфляция находится под контролем. 
Сегодня доходность казначейских облигаций растет. По 2-летним бумагам она выросла на пять базисных пунктов до 4,25%, а по 10-летним на пять базисных пунктов до 3,57%. 
Доллар стабилизировался около минимума за семь месяцев по отношению к евро, который  мало изменился за день, оставаясь около уровня $1,073. 
Цены на золото колеблются в узком диапазоне около максимума за 8 месяцев. Февральский фьючерс на золото находится около $1876 за унцию (-0,08%). 
Котировки нефти продолжают находить поддержку на сообщениях о снятии ковидных ограничений в Китае. Февральский фьючерс на нефть марки WTI находится на отметке $74,88 за баррель (+0,35%).