11.01.2023 10:54

Поставщик Apple компания BOE планирует строительство новых заводов во Вьетнаме

Китайский производитель дисплеев BOE Technology Group Co Ltd, поставщик Apple Inc (NASDAQ:AAPL) и Samsung Electronics Co Ltd, планирует инвестировать в строительство двух заводов во Вьетнаме. Сумма инвестиций может составить до $400 млн.


Многие технологические компании таким образом планируют снизить давление на цепочки поставок в Китай на фоне торговой и геополитической напряженности между Пекином и Вашингтоном и перебоев в производстве, вызванных ограничительными мерами COVID-19.


BOE ведет переговоры об аренде десятков гектаров земли на севере Вьетнама. На юге у компании уже есть завод, который поставляет в основном телевизионные экраны южнокорейским компаниям Samsung и LG Electronics Inc.


Северный Вьетнам в последние годы привлек большие инвестиции от гигантов электроники, став крупным центром по производству смартфонов, компьютеров и фотоаппаратов, включая флагманские товары от Apple и Samsung.


Hon Hai Precision Industry Co Ltd (Foxconn) и китайская Luxshare Precision Industry также производят или планируют собирать в этом районе ряд продуктов Apple, таких как ноутбуки и планшетные компьютеры.