11.01.2023 15:52

Teladoc Health ждет роста продаж услуг телемедицины

На этой неделе специалист телемедицины Teladoc Health Inc. (NYSE: TDOC) получил позитивный импульс благодаря повышению оценки финансовых результатов за 2022 г.

Во время ежегодной конференции JP Morgan Healthcare компания Teladoc представила презентацию, в которой заявила, что выручка за 2022 г. оценивается в $2,403—$2,41 млрд, что примерно на $10 млн больше, чем предполагал более ранний прогноз. По итогам четвертого квартала нижняя граница прогнозного диапазона была повышена с $625 млн до $633 млн. Показатель EBITDA оценивается в $240—$250 млн.

Несмотря на завершение всплеска телемедицинских визитов после COVID-19 и падение котировок в 2022 г., Teladoc  намерена улучшать финансовые показатели. Долгосрочный тренд для компании скорее положительный на фоне нарастающего дефицита медицинских специалистов. Кроме того, Teladoc может наращивать долю рынка и доход за счет приобретений. Некоторые из них оказались весьма удачными. Например, купленный в 2015 г. телемедицинский сервис ментального здоровья BetterHelp улучшает рентабельность Teladoc.

Приобретения и расширение бизнеса не позволяют Teladoc выйти на прибыль, но руководство рассчитывает на долгосрочную перспективу и постепенное улучшение маржи. В своем сегменте услуг здравоохранения Teladoc уже — лидер по выручке и охвату аудитории. Положительным фактором является включение телемедицинских услуг в медицинские пакеты коммерческих и правительственных организаций.

Важным новшеством для Teladoc может стать новое цифровое приложение, которое предлагает комплексный персонализированный медицинский уход. Оно открывает доступ к первичной помощи, консультациям по хроническим заболеванием, работу с психологом и т. д. Новинка будет доступна для ограниченной группы пользователей в течение 2023 г. Таким образом Teladoc рассчитывает первой в отрасли создать комплексное решение телемедицины по типу «все в одном».

На торгах 10 января акция стоила $23,87.