16.01.2023 04:57

У производителя RFID-меток Impinj новое направление для роста

Производитель RFID-чипов Impinj Inc. (NASDAQ: PI) на этой неделе представит потенциальным клиентам свои новые решения для розничной торговли. Адресный рынок компании расширяется благодаря новым трендам, и акции PI торгуются на 205% выше 52-недельного минимума.

Impinj со своими партнерами на выставке NRF 2023 в Нью-Йорке демонстрирует технологии RFID для направлений, которые набирают популярность. Прежде всего это решения для сервисов самообслуживания, таких как автоматические кассы в обычных магазинах, а также средства для создания магазинов-роботов, которые могут обслуживать покупателей без помощи кассиров.

Также Impinj рассчитывает на хорошие продажи ее решений для контроля цепочек поставок. У Impinj есть соответствующие технологии: крошечные радиочастотные чипы-метки и считывающие терминалы, которые могут передавать данные о движении товаров в облако. Это чипы RFID нового поколения под брендом RAIN. Они уже используются производителями и брендами для управления запасами и логистикой.

В настоящее время примерно 70% чипов Impinj применяются в розничной торговле. Но большая часть из данного объема — это торговля одеждой. При этом даже этот сегмент компания охватывает лишь на 25% от всего рынка розничной торговли одеждой.

Таким образом у Impinj есть большое пространство для расширения. В настоящее время крупные ретейлеры начали активно интегрировать технологии RFID для других категорий товаров, например торговая сеть Walmart начала применять их для маркировки игрушек и товаров для дома.

По данным отчетов Impinj, спрос превышает поставки примерно на 50% уже шесть кварталов подряд. Пока компания не может значительно нарастить объемы отгрузки из-за нехватки производственных мощностей у ее партнеров — производителей полупроводников. Но, вероятно, это временные проблемы.

На торгах 13 января акция PI стоила $123,21.