16.01.2023 17:01

LeMaitre Vascular рассчитывает на рост рынка сосудистой хирургии

Медицинская технологическая компания LeMaitre Vascular, Inc. (NASDAQ: LMAT) увеличила штат и нацелилась на большой рынок хирургии периферических сосудов.

В отчете за третий квартал LeMaitre Vascular показала снижение маржи, чистая прибыль сократилась на 16% год к году до $5,5 млн. Тем не менее, продажи все же выросли на 2% до $39 млн, а запас наличных и эквивалентов увеличился до $79,7 млн.

Причиной ухудшения маржи стал не только подорожавший доллар, но и найм новых сотрудников. В целом, штат компании вырос более чем на половину до 213 сотрудников. Руководство LeMaitre Vascular сообщило, что намерено увеличивать количество работников и торговых представителей. Это позволит повысить продажи и валовую маржу в ближайшие кварталы.

Адресный рынок LeMaitre Vascular действительно большой. Компания производит принадлежности для лечения заболеваний периферических сосудов. В мире более 200 млн пациентов с диагнозами в этой области. Существует значительный спрос на средства для терапии и хирургического вмешательства, причем он растет из-за старения населения, эпидемии избыточного веса и малоподвижного образа жизни.

По прогнозам Research and Markets, глобальный рынок средств для лечения заболеваний периферических сосудов к 2030 г. вырастет почти до $8 млрд со среднегодовым темпом роста 7,5%.

LeMaitre Vascular продает катетеры, имплантаты, принадлежности для блокирования кровотока на время операции, разнообразные другие хирургические принадлежности. Компания работает в 25 странах и в некоторых занимает первое место по доле рынка. На глобальном рынке принадлежностей для лечения заболеваний периферических сосудов у LeMaitre Vascular доля в 4%.



От LeMaitre Vascular ожидают роста прибыли на акцию примерно на 10% в ближайшие пять лет.

На торгах 13 января акция LMAT стоила $46,13. Рыночная капитализация составила $996,87 млн.