17.01.2023 05:29

Wolfspeed становится ведущим производителем полупроводников из карбида кремния

Компания — производитель полупроводников показали Wolfspeed, Inc. (NYSE: WOLF) развернула многоплановые инвестиции в разработку и производство полупроводников на основе карбида кремния. Компания уже получает заказы от крупных брендов, и рост продаж, вероятно, продолжится.

В январе 2023 г. Wolfspeed сообщила о контракте на поставку полупроводников для электромобилей нового поколения от Mercedes-Benz. В частности, миниатюрные высокоэффективные чипы, устойчивые к большой силе тока и высоким температурам, будут применяться в электрическом приводе нескольких линеек электромобилей перспективных моделей Mercedes-Benz.

Важно, что руководитель отдела закупок Mercedes-Benz Гуннар Гютенке (Gunnar Güthenke) назвал компанию Wolfspeed одним из ключевых поставщиков. Более того, он подчеркнул, что компания является предпочтительным вариантом для долгосрочных поставок устройств на основе карбида кремния.

Wolfspeed будет производить электронные компоненты для Mercedes-Benz на своих заводах в штатах Северная Каролина и Нью-Йорк, США. Компания инвестировала значительные средства в эти производство, но в итоге получила крупнейшие в мире предприятия по выпуску полупроводников из карбида кремния, в том числе на крупных 200-миллиметровых пластинах. Более того, компания строит еще один завод в США, что увеличит ее производственные мощности в 10 раз.

Помимо этого Wolfspeed  спонсирует студенческие программы для привлечения в будущем квалифицированных кадров на свои американские предприятия.

Таким образом Wolfspeed намерена стать крупнейшим в мире производителем полупроводников на основе карбида кремния. При этом все ее ключевые производства будут расположены на территории США.

На торгах 23 сентября акция WOLF стоила $79,87.