18.01.2023 12:24

Почему Enphase рассказывает об успехах в Нидерландах

Компания — производитель инвертеров Enphase Energy, Inc. (NASDAQ: ENPH) вчера заявила об увеличении количества установки ее солнечных микроинвертеров в Нидерландах. Таким образом компания подчеркнула потенциал расширения на новом для нее европейском рынке. Этот сигнал инвесторы восприняли позитивно.

 

В сентябре 2022 г. Enphase Energy уже сообщала о том, что наблюдает в Нидерландах повышенный спрос на ее решения, а также в целом высокий интерес к солнечной энергетике на европейском рынке. В тот период компания начала масштабную экспансию в этот регион, используя большой опыт и инновации, проверенные на рынке США. Тогда речь шла об инверторах IQ7 предыдущего поколения, теперь же компания говорит о росте продаж новой флагманской модели IQ8.

 

В Нидерандах, как и ряде других европейских стран, в прошлом году выросли цены на электроэнергию. Это повысило интерес к домашним солнечным энергосистемам, а также к более крупным коммунальным солнечным электростанциям.

 

В Европе Enphase предлагает свои новейшие микроинвертеры IQ8, которые соответствуют европейским стандартам энергоэффективности. Это компактные устройства с эффективностью 97,2%, которые преобразуют электроэнергию с солнечных панелей в переменный ток для бытовой сети. Они поддерживают крупные панели мощностью до 480 Вт и отличаются максимально простой установкой.

 


Дополнительным преимуществом IQ8 является возможность питать бытовые приборы напрямую от панелей. То есть в солнечный день можно пользоваться бытовой сетью, даже если не установлен домашний аккумулятор. Это не полная автономность, но некоторые пользователи не могут сразу потратить дополнительные несколько тысяч долларов на аккумулятор или не имеют технической возможности для его монтажа. Поэтому такая возможность является «бонусом», особенно ценным в солнечных регионах. Кроме того, такая опция позволяет продавать энергию в пиковые периоды выработки, сокращая расходы домовладельца на электроэнергию.

 

На торгах 17 января акция ENPH стоила $251,06.