19.01.2023 06:16

Microsoft будет использовать ИИ повсеместно

На экономическом форуме в Давосе глава Microsoft Corp. (NASDAQ: MSFT) Сатья Наделла сообщил, что планируется широко использовать алгоритмы искусственного интеллекта (ИИ), разработанные в OpenAI. Фактически, речь идет об интеграции ИИ практически во все продукты Microsoft.

Напомним, что недавно появились сообщения о том, что Microsoft планирует инвестировать $10 млрд в разработчика чатбота Chat GPT и других ИИ-приложений OpenAI. Сатья Надела подтвердил эти намерения и заявил о больших планах в отношении разработок OpenAI.

В частности, Microsoft намерена встраивать искусственный интеллект в каждый свой продукт. Таким образом ИИ станет основным инструментом развития экосистемы Microsoft.

Отметим, что в январе 2023 г. были новости о том, что Microsoft работает над интеграцией чатбота ChatGPT от OpenAI в поисковик Bing. Таким образом компания, вероятно, рассчитывает на получение конкурентного преимущества перед лидером рынка поиска в интернете — сервисом Google.

Потенциал интеграции ИИ в крупные ИТ-экосистемы может быть гораздо большим, чем простая автоматизация рабочих процессов. Например, поисковая система на базе ИИ, теоретически, способна не только искать запрашиваемый контент, но и мгновенно создавать его в соответствии с ранее проанализированными ожиданиями конкретного пользователя.

Некоторые эксперты опасаются, что такие технологии ослабят связь людей с реальностью и кардинально перестроят множество социальных, политических и экономических процессов. В частности, невозможно будет определить, является информация достоверной продукцией работы людей или она только что сгенерирована ИИ. Однако вряд ли эти опасения повлияют на развитие ИИ, и значительные инвестиции в данное направление подтверждают перспективы умных машин.

По мнению эксперта в области искусственного интеллекта Накимы Штеффлбауэр, в первую очередь чатбот Chat GPT будет использоваться для улучшения качества работы маркетологов и служб поддержки клиентов.

На торгах 18 января акция MSFT стоила $235,81.