19.01.2023 10:58

Spotify призывает ЕС принять меры против Apple за антиконкурентную практику

Сервис потоковой передачи музыки Spotify Technology (NYSE:SPOT), а также другие медиа-компании, такие как Deezer, призвали Европейскую комиссию принять меры против Apple Inc (NASDAQ:AAPL) за антиконкурентную и недобросовестную практику.

В письме, адресованном исполнительному вице-президенту антимонопольного регулятора Европейского союза Маргрете Вестагер, содержится требование к Европейской комиссии действовать быстро ради благополучия европейских потребителей.

Spotify уже много лет обвиняет Apple в злоупотреблении своим положением на рынке, используя свои правила App Store для подавления конкуренции. Ранее компания подавала антимонопольные жалобы против Apple в разных странах, утверждая, что 30%-ный сбор, который Apple требует от разработчиков в своем App Store, вынуждает Spotify искусственно завышать собственные цены.

Генеральный директор Spotify Дэниел Эк ранее заявил, что производитель iPhone предоставляет себе все преимущества, в то же время подавляя инновации и нанося ущерб потребителям.