19.01.2023 15:36

Microsoft сокращает 10 тыс. рабочих мест

Американская корпорация Microsoft (NASDAQ: MSFT) объявила в среду, что сокращает 10 тыс. рабочих мест, поскольку технологический гигант борется с замедлением продаж ПК и облачных данных.


«Котировки акций на новости о сокращении расходов могут показать какой-то незначительный рост, но о долгосрочной реакции рынка думать не приходится, так как он уже привык к таким заявлениям, потому что тренд на сокращение сотрудников в крупных компаниях начался еще в прошлом квартале. Акции компании Microsoft остаются под давлением несмотря на увеличение выручки в последнем отчетном квартале на 10,55% г/г, до $50,1 млрд, что выше прогнозов аналитиков на 0,48% и рост EPS на 3,52% г/г, что также выше прогнозов на 1,29%. Негативное давление на акции компании оказывает денежно-кредитная политика ФРС, поэтому пока говорить о долгосрочных инвестициях в компанию преждевременно. Но краткосрочный рост котировок может последовать после публикации финансовой отчетности за четвертый квартал 2022 года в предстоящий вторник, 24 января», — комментирует аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.


Крупные технологические компании, такие как Amazon и Meta, тоже сокращают свой персонал — они уволили 18 тыс. и 11 тыс. сотрудников, соответственно. Они быстро расширили свой персонал во время пандемии, чтобы идти в ногу со спросом. В период с июня 2021 года по июнь 2022 года Microsoft наняла около 40 тыс. работников. Тем временем Meta добавила 13,366 тыс. рабочих мес. Amazon нанял 310 тыс. за тот же период времени.


Менеджмент считает, что сокращения помогут компании сохранить маржу и нарастить прибыль в будущем. Однако на данный момент Microsoft сталкивается со снижением роста доходов от облака. В октябре компания сообщила, что ожидает снижения роста в данном сегменте во втором квартале. А в первом квартале рост облачных технологий снизился с 31% в 2021 году до 20% в 2022.


Продажи ПК также падают, поскольку покупатели, которые приобрели компьютеры во время пандемии, не нуждаются в новых, а предприятия воздерживаются от покупки новых машин в период высокой инфляции и процентных ставок.


Акции Microsoft на премаркете падают на 0,16%, до $235,81.