19.01.2023 17:27

Котировки фонда медицинской недвижимости Medical Properties Trust начали год ростом

Фонд недвижимости (REIT) Medical Properties Trust Inc. (NYSE: MPW), в управлении которого находятся здания больниц и поликлиник, остается надежным плательщиком дивидендов и устойчиво генерирует доход.

Medical Properties Trust — один из крупнейших в мире владельцев объектов недвижимости, которые используется компаниями в сфере здравоохранения. Спрос на такую недвижимость не зависит от волатильности на рынке, как в случае с офисными зданиями или торговыми площадями. Основная часть арендных контрактов Medical Properties Trust имеет срок 10—20 лет с возможностью продления не менее чем на 5 лет.

В начале недели сразу несколько аналитиков Уолл-стрит улучшили прогноз по акциям Medical Properties Trust. В частности, аналитики Credit Suisse подняли целевую цену по акциям компании до $13 при сохранении нейтральной рекомендации. Такую же нейтральную рекомендацию сохранили аналитики Truist Securities, однако целевую цену также подняли до $14.

Medical Properties Trust ожидает сохранения стабильного спроса со стороны медицинских центров. Стареющее население в странах с высоким доходом будет требовать больше медицинского внимания, в том числе и стационарного лечения. Это значит, учреждениям здравоохранения понадобится больше помещений для обеспечения надлежащего ухода.

Medical Properties Trust также выплачивает высокие дивиденды, доходность которых на данный момент превышает 9%.  

На торгах 18 января акция MPW стоила $13,49, подорожав за первые недели торгов 2023 г. более чем на 21%.