20.01.2023 06:17

Valens покажет уникальные возможности нового видеочипсета

Компания — производитель микросхем Valens Semiconductor Ltd. (NYSE: VLN) скоро продемонстрирует революционное, по ее заявлению, решение для видеоконференций. Оно построено на базе новейшего семейства чипов, на которое Valens возлагает большие надежды.

Valens представит устройство с несколькими видеокамерами на выставке ISE 2023, которая пройдет с 31 января по 3 февраля в Барселоне, Испания. Известно, что демонстрационный образец имеет несколько камер и построен на базе чипсета VA7000. Также компания представит новые удлинители для интерфейса USB-C и решения на базе чипсета VS3000 Stello. Всего компания покажет более 40 продуктов.

Главное для Valens — это не презентация устройств, а демонстрация возможностей ее новых чипсетов для разных сенсорных систем. В частности, чипсет VS3000 Stello позволяет в режиме реального времени передавать без сжатия виео в разрешение 4К на расстояние до 100 метров. Это позволяет использовать такой чипсет, например, в быстродействующих системах безопасности с видеокамерами. Чипсет Valens VA7000 еще более сложный и позволяет работать с радарами, лидарами и другими сенсорами, например, в автомобилях с автоматической системой вождения.

Valens хочет заинтересовать своими разработками самых разных производителей: от электроники для камер видеонаблюдения и мобильных устройств до сложных систем машинного зрения и борткомпьютеров для автомобилей. Спрос на подобную технику растет. В частности, Valens рассчитывает на то, что мультикамерные устройства на базе VA7000 могут найти применение в медицине.

Преимуществом решений Valens является соединение «чип-чип» с передачей всех данных от нескольких сенсоров по одному кабелю. Это существенно упрощает проектирование электроники, особенно в случаях, когда требуется низкое энергопотребление и минимальные габариты.

На торгах 19 января акция VLN стоила $5,44. Рыночная капитализация составила $532,58 млн.