20.01.2023 16:09

Altair получила важный инженерный контракт в солнечной энергетике

Компания — разработчик инженерного программного обеспечения Altair Engineering Inc. (NASDAQ: ALTR) объявила о том, что ее решения были выбраны испанской компанией Soltec Innovations. Таким образом Altair значительно укрепила позиции на рынке инженерных решений для солнечной энергетики.

Глобальный производитель оборудования для солнечных электростанций Soltec будет использовать решения Altair для моделирования и анализа данных. Таким образом Soltec  обеспечит разработку своих новых и модернизацию существующих продуктов. Прежде всего речь идет о разработке более эффективных трекеров, которые разворачивают солнечные панели вслед за Солнцем. Для такого оборудования важна максимально низкая себестоимость и простота сборки, что необходимо учесть при проектировании.

Для Altair важно не только то, что таким образом она расширяет присутствие на перспективном рынке решений для возобновляемой энергетики. Soltec намерена внедрять весь набор решений Altair для своей команды инженеров. Таким образом Altair получит более заметную прибавку к выручке.

Altair — один из ведущих разработчиков и поставщиков программного обеспечения для моделирования и проектирования разнообразной техники. Недавно компания обновила свой пакет инструментов Altair Simulation, добавив в него новые физические процессы и среды для моделирования. Например, Altair продемонстрировала возможность на виртуальной модели проверить эффективность газонокосилки-робота.

В третьем квартале 2022 г. выручка Altair сократилась на 1,6% год к году до $119,4 млн. Тем не менее, в сегменте программного обеспечения продажи компании выросли на 1,4% до $103,8 млн. Чистый убыток составил $33,2 млн.

На торгах 19 января акция ALTR стоила $51,33. Рыночная капитализация составила $4,12 млрд.