21.01.2023 00:30

Кристофер Уоллер: темп повышения ставок нужно снизить до 25 базисных пунктов

Управляющий Федеральной резервной системы США Кристофер Уоллер, один из ведущих «ястребов» и сторонник агрессивного повышения ставок в прошлом году, выступает за сокращение темпов повышения до четверти пункта на следующем заседании ФРС, что практически гарантирует очередное снижение темпов ужесточения монетарной политики американского центрального банка.

«Основываясь на данных, имеющихся на данный момент, можно предположить, что впереди нас ждет небольшая турбулентность, поэтому в настоящее время я выступаю за повышение ставки на 25 базисных пунктов на следующем заседании Федерального комитета по открытым рынкам, которое состоится 31 января - 1 февраля, сказал Уоллер в своих комментариях, подготовленных для выступления в Совете по международным отношениям.


Уоллер сказал, что он по-прежнему «осторожен» в отношении темпов инфляции и ожидает, что потребуется «дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики», чтобы вернуть темпы роста цен к целевому уровню ФРС в 2%. «Но есть и хорошие новости. Мы добились прогресса. Шесть месяцев назад, когда инфляция росла, а объемы производства стабилизировались, я утверждал, что вполне возможно добиться прогресса в борьбе с инфляцией без серьезного ущерба рынку труда. Нам удалось это сделать, и я сохраняю оптимизм в отношении того, что этот прогресс можно сохранить», — сказал Уоллер.