23.01.2023 05:37

Почему инвесторы приветствуют сокращение штата Alphabet

Компания Alphabet Inc. (NASDAQ: GOOGL) сообщила об увольнении 12 тыс. сотрудников. Это стало драйвером роста котировок на 5,34% до $98,02 на торгах в пятницу 20 января. В отличие от ряда других ИТ-компаний, Alphabet конкретизировала цели сокращения и ближайшие планы, которые были оценены инвесторами позитивно.



Alphabet планирует сократить примерно 6% от всего штата сотрудников. Увольнения в ИТ-отрасли продолжаются: ранее аналогичные решения приняли Amazon, Microsoft и Meta Platforms.

Многие ИТ-компании на протяжении десятилетия вели агрессивную политику найма, строили гигантские штаб-квартиры  и множество офисов. В период пандемии COVID-19 масштабы найма достигли максимальных значений. Теперь компании вынуждены сокращать расходы на фоне снижения доходов от рекламы.

Однако Alphabet не просто сократит сотрудников. ИТ-гигант планирует сместить все основные усилия на технологии искусственного интеллекта (ИИ). В этом сегменте Alphabet наоборот будет укреплять кадровые ресурсы.

Скорее всего это связано с инвестициями Microsoft в разработчика чатбота и модели ИИ — компанию OpenAI. По слухам, Microsoft планирует интегрировать алгоритмы ИИ в свой интернет-поисковик Bing. Это создаст серьезную конкурентную угрозу для поисковика Google, который многие годы занимает лидирующую позицию на глобальном рынке поиска в интернете.

На этом фоне инвесторы позитивно приняли сообщение о снижении расходов Alphabet на персонал и концентрацию усилий на технологиях ИИ. Экосистема Alphabet может получить значительные выгоды от использования алгоритмов ИИ, причем не только в поиске, но и для персонализации рекламы.

В целом, ИТ-отрасль подошла к этапу перехода от периода взрывного расширения к созданию стабильно развивающейся индустрии, которая должна демонстрировать выгоду от создаваемых ею продуктов.