23.01.2023 15:26

Raytheon получила контракт на обеспечение военных космических грузоперевозок

Оборонная компания Raytheon Technologies Corporation (NYSE: RTX) получила четырехлетний контракт на разработку программного обеспечения для программы ВВС США по перевозке грузов ракетами. Стоимость контракта небольшая, но она нацелена на абсолютно новый сегмент космических услуг.

Контракт стоимостью $8,7 млн предполагает финансирование работ Raytheon в течение четырех лет по разработке специального программного обеспечения. Этот софт будет предназначен для планирования миссий по экстренной доставке грузов с помощью ракет.

Концепция предполагает использования орбитальных или суборбитальных ракет-носителей для переброски грузов на военные базы, зоны развертывания, в регионы стихийных бедствий и любые другие точки на Земле.

Доставка ракетами — это дорого, а масса и габариты полезной нагрузки существенно ограничены. Но есть и огромное преимущество: самая быстрая доставка из всех возможных способов.

Технически сброс контейнера с несколькими тоннами груза в заданном регионе не является проблемой. Даже на Марс спускаемые аппараты НАСА уже умеет доставлять с отклонением менее 10 км от заданной точки.

Самая сложная часть этого проекта — логистика. Разнообразные грузы и ракеты должны быть подготовлены заранее и храниться вблизи пусковых площадок, иначе преимущества в скорости доставки не будут реализованы.

Поэтому у Raytheon заказано программное обеспечение, которое позволит учитывать множество факторов, включая наличие грузов, доступность ракет у коммерческих операторов запусков, погоду и т. д.

Ранее Raytheon уже разрабатывала для Пентагона разнообразные инструменты для управления логистикой при доставке грузов по воздуху и для снабжения гуманитарных миссий.

На торгах 20 января акция RTX стоила $94,36. Рыночная капитализация составила $138,54 млрд.