24.01.2023 16:22

Платформа онлайн-ретейла Shopify получила позитивную рекомендацию

Интернет-платформа электронной коммерции Shopify Inc. (NYSE: SHOP) получила позитивную рекомендацию от банка Deutsche Bank. Популярность платформы среди крупных брендов растет, что дает возможность Shopify ускорить рост в ближайшие кварталы.

Аналитик Deutsche Bank Бхавин Шах (Bhavin Shah) полагает, что в ближайшие кварталы Shopify может заметно увеличить количество клиентов. Компания способна увеличить клиентскую базу на фоне продолжающегося перехода брендов к новым технологиям, в том числе e-commerce.

У Shopify есть собственная цифровая платформа для розничной торговли, которая привлекла множество клиентов в период COVID-19. темпы расширения закономерно резко снизились в 2022 г., когда наиболее сложный период самоизоляции был позади.

Тем не менее, перспективы Shopify улучшились в 2023 г., по мнению аналитика Deutsche Bank. Это позволило повысить рекомендацию по акциям SHOP с «держать» до «покупать» и увеличить целевую цену с $40 до $50.

Институциональные инвесторы имеют значительную (более 60%) долю в Shopify, причем 25 игроков владеют примерно половиной акций. Обычно высокая доля институциональных инвесторов в структуре владения акциями — это позитивный сигнал для долгосрочных инвесторов.

Дополнительным фактором роста для Shopify являются технологии, которые позволяют решить проблему ограничений по использованию конфиденциальных данных, введенные Apple. Компания Shopify в 2022 г. представила новый инструмент Audiences для таргетирования рекламы. Он использует данные от многочисленных торговцев на платформе Shopify, позволяет объединять данные клиентов и может интегрироваться в рекламные экосистемы Meta и Google.

На торгах 23 января акция SHOP стоила $44,04.