24.01.2023 20:33

Ford ведет переговоры о продаже завода в Германии китайскому производителю

Ford Motor Co (NYSE: F) ведет переговоры с китайским производителем электромобилей BYD Co о продаже завода-изготовителя в Германии, сообщает Wall Street Journal во вторник со ссылкой на людей, знакомых с этим вопросом. Переговоры все еще находятся на предварительной стадии и в конечном итоге могут сорваться.


«Сокращать расходы и объемы производства компания вынуждена на фоне увеличения стоимости материалов для аккумуляторов электромобилей и ожидания замедления экономик США и Европы, что приведет к падению потребительского спроса и объемам продаж. Но если в случае с продажей завода компании BYD еще вопрос открыт, так как переговоры находятся на предварительной стадии и вполне могут провалиться, то сегодняшние заявления Ford о сокращении рабочих мест к середине февраля должны привести к краткосрочному снижению котировок акций компании в течение сегодняшней торговой сессии. А в целом по мультипликаторам компания выглядит недооцененной, они лучше, чем средние значения по отрасли. Поэтому для долгосрочных инвестиций акции подходят с теаргетом в $16 за акцию (+24%), но покупать их лучше либо после пробития 200-дневной скользящей средней и фигуры технического анализа «треугольник» в районе $13,50 за акцию (+18,50%), либо после снижения котировок к нижней границе «треугольника» в районе $11,00 за акцию (во втором случае потенциал прибыли до целевой цены составит 45%)», — комментирует аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов. 


В сообщении WSJ говорится, что Ford ведет переговоры с китайским производителем электромобилей BYD Co. о продаже завода в Саарлуисе, Германия, где Ford производит автомобили модели Focus, производство которых планируется завершить в 2025 году. Ford также привлек интерес около 15 инвесторов, говорится в сообщении WSJ.


Рост расходов на аккумуляторные материалы для электромобилей и прогнозируемое замедление в экономике Соединенных Штатов и Европы оказывают давление на автопроизводителей.


Ford также заявил во вторник, что намерен принять решение к середине февраля о том, сколько рабочих мест будет сокращено в Европе после объявления о планах сократить до 3200 рабочих мест на заводе в немецком городе Кельн.