27.01.2023 10:29

Hasbro сократит 15% сотрудников в 2023 году

Компания Hasbro Inc (NASDAQ:HAS) сообщила, что в этом году она сократит около 15% своих сотрудников по всему миру, и прогнозирует, что результаты праздничного квартала будут значительно ниже ожиданий Уолл-стрит на фоне ослабления спроса на ее товары.

Акции производителя игрушек-трансформеров упали более чем на 6% после сообщения о сокращении около 1 000 сотрудников. Акции конкурирующей компании Mattel Inc (NASDAQ:MAT) также упали примерно на 2%.

Hasbro заявила, что сокращение рабочих мест начнется в течение следующих нескольких недель. По словам компании, этот шаг необходим для возвращения бизнеса на конкурентоспособную, ведущую позицию в отрасли.

Hasbro присоединяется к растущему списку компаний, от технологических компаний до банков, которые сокращают сотрудников на фоне угрозы рецессии. В октябре производитель игрушек предупредил, что спрос начинает снижаться в преддверии праздничного сезона.



«Сокращение штата сотрудников необходимо компании чтобы оставаться конкурентоспособными на фоне падения потребительского спроса на ее товары. В компании также дали негативный прогноз по финансовым показателям за четвертый квартал 2022 года. По их подсчетам выручка и прибыль на акцию упаду сильнее, чем предполагает консенсус-прогноз аналитиков с Уолл-Стрит. После таких акции компании упали. Сегодня их снижение может продолжиться во время основной торговой сессии», — отмечает Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global.



По оценкам Hasbro, доход от сегмента потребительских товаров упал на 26% по сравнению с 22%-ным ростом в сегменте Wizards of the Coast и Digital Gaming.

По оценкам Hasbro, доход в четвертом квартале снизится на 17% и составит около $1,68 млрд. Аналитики в среднем ожидали выручку в размере $1,92 млрд.

Компания, которая должна представить результаты 16 февраля, оценила квартальную скорректированную прибыль на акцию в размере от $1,29 до $1,31, что ниже ожиданий аналитиков в $1,48.

Hasbro добавила, что Эрик Найман, президент и главный операционный директор, также покидает компанию в рамках организационных изменений.