27.01.2023 13:53

LG ведет активные обсуждения с Tesla о поставках аккумуляторов из Аризоны

Руководство компании LG Energy Solution, входящая в группу LG Electronics, заявило в ходе телефонной конференции о том, что ведет «активные переговоры» с Tesla (NASDAQ: TSLA) и с некоторыми компаниями-стартапами, выпускающими электромобили, о поставках им произведенных корпорацией аккумуляторных батарей.


«В самом факте переговоров нет ничего удивительного, за исключением того, что речь идет о поставках батарей с еще не построенного завода LG Energy Solution в штате Аризона. Таким образом, речь идет об очень долгосрочном проекте, который пока даже не осуществлен. Можно предположить, что если LG Energy Solution действительно построит и запустит в эксплуатацию этот завод в Аризоне, то произведенные ею аккумуляторные батареи будут пользоваться спросом, если, конечно, через несколько лет спрос на электромобили и запчасти для них не упадет из-за, например, нового экономического кризиса или новой пандемии. Сегодня на Сеульской фондовой бирже акции LG Electronics выросли на 0,2%», — комментирует ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

Производитель аккумуляторов LG Energy Solution считает, что спрос на аккумуляторы для электромобилей (EV) в Северной Америке, скорее всего, останется сильным в этом году. Компания предложила позитивный прогноз на североамериканском рынке, где растет число клиентов, запрашивающих батареи, изготовленные в США.


LGES заявила, что ожидает, что почти половина ее глобальных мощностей по производству аккумуляторов будет предназначена для североамериканского региона в будущем, добавив, что планирует обеспечить годовую емкость батареи около 540 гигаватт-часов (ГВтч) к концу 2025 года.