30.01.2023 06:01

Хорошие новости для ядерного грузовика Lockheed

Американское оборонное агентство DARPA договорилось с космическим агентством НАСА о совместном демонстрационном полете первого космического аппарата с ядерным ракетным двигателем. В конкурсе на его разработку участвует и компания Lockheed Martin Corporation (NYSE: LMT), которая является одним из главных кандидатов на победу.

В программе по созданию ракетного ядерного двигателя под названием DRACO (Demonstration Rocket for Agile Cislunar Operations) участвуют компании Lockheed, Blue Origin и General Atomics. Они весной 2021 г. получили контракты в первой фазе программы — на разработку проектов реакторов.

Вся миссия DRACO предполагает постройку демонстрационного космического аппарата, который продемонстрирует возможности ядерной тяги в полете к Луне в 2026 г.

Недавно появились новые подробности по проекту DRACO. Предполагается постройка космического аппарата под названием X-NTRV. Он запустит ядерный двигатель на высоте не менее  700 км, а возможно и более 2000 км, над поверхностью Земли, чтобы минимизировать риски выпадения радиоактивных осадков.

Пока неизвестно, кто победит в контракте на вторую и третью фазу программы  DRACO, но соответствующее объявление будет совсем скоро — через несколько месяцев, по заявлению главы НАСА.

Шансы на победу Lockheed высоки. Компания не только обладает компетенциями в области ядерной физики и постройки ядерных силовых установок, но у нее также есть космический корабль Orion для дальних полетов.

У ядерной силовой установки есть большие барьеры для применения. Прежде всего, существуют высокие риски при возвращении с межпланетных траекторий, когда курс аппарата пересекается с поверхностью Земли. В случае отказа двигателя, аппарат с ядерным реактором войдет в атмосферу с огромной скоростью, неизбежно разрушится и может заразить радиоактивными веществами огромные площади. Кроме того, ядерный ракетный двигатель имеет большую массу, и требуется высочайшая эффективность, чтобы его установка на космический аппарат имела смысл.

Однако в НАСА считают ядерную тягу критически важной технологией для освоения дальнего космоса. В частности, планируется создать ядерный двигатель к полетам на Марс в 2030-х годах. На этом маршруте он может проявить свое главное качество: возможность длительного ускорения. Ядерная тяга может в несколько раз сократить время доставки груза и уменьшить период невесомости в случае пилотируемого полета.

На торгах 27 января ценная бумага LMT стоила $459,6.