30.01.2023 10:33

Nissan и Renault достигли соглашения о снижении доли Renault до 15%

Nissan Motor Co и Renault SA достигли соглашения о снижении доли французского автопроизводителя в японском автоконцерне с 43% до 15%. Nissan также согласился инвестировать в новое подразделение Renault по производству аккумуляторных батарей, которое будет выделено из автопроизводителя.

Ранее сообщалось, что Renault хотела, чтобы Nissan инвестировал в этот бизнес, в то время как Nissan хочет, чтобы Renault, его главный акционер, продал свою долю. Таким образом 23-летний альянс двух компаний выйдет на более равные условия.


«Напомним, что между партнёрами не так давно возникли существенные разногласия, поскольку руководство Nissan, владеющей только 15%-ным пакетом акций Renault, выражало недовольство невозможностью влиять на принятие решений в Renault. А руководство Renault, владеющей 43% акций Nissan, в свою очередь, было недовольно тем, что японский партнёр выступает против укрепления сотрудничества с китайскими производителями электромобилей, на чём настаивала французская корпорация. Окончательное решение о сокращении доли Renault в Nissan до компромиссных 15% советы директоров двух автогигантов должны будут принять до конца января, то есть на днях. Данная сделка позволит, скорее всего, обеим корпорациям сосредоточиться на производственном процессе вместо углубления разногласий, а Nissan сможет беспрепятственно осуществить инвестиции в собственное производство электромобилей», — комментирует ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.