01.02.2023 13:37

Инвесторы Tesla потеряли $12 млрд из-за твита Маска в 2018 году

Инвесторы Tesla Inc. (NASDAQ: TSLA) потеряли $12 млрд в течение 10 дней в результате знаменитого твита Илона Маска в 2018 году о том, что он «обеспечил финансирование», чтобы сделать компанию частной.


Показания, представленные присяжным во вторник экспертами-свидетелями истцов, были направлены на то, чтобы показать, что посты Маска в Twitter за август 2018 года вызвали в акциях Tesla волатильность, что нанесло ущерб инвесторам.


В суде Майкл Хартцмарк из Forensic Economics оценил ущерб в размере $12 млрд, который распространяется на всех инвесторов Tesla. Хартцмарк не сообщил итоговую сумму, которую истцы добиваются для возмещения ущерба, но он сказал присяжным, что твиты Маска нанесли «последующий ущерб» инвесторам, и изложил свою методологию расчета убытков.


По словам Хартцмарка, было ясно, что информация, переданная Маском, была «существенной» или важной для инвесторов. По его словам, цена акций Tesla резко возросла в ответ на первоначальное объявление Маска, а затем резко снизилась по мере роста сомнений в отношении этого плана.


Эндрю Россман, адвокат Маска, заставил Харцмарка неохотно признать на перекрестном допросе, что первая часть твита Маска о том, что он рассматривает частность Tesla, была правдой. Судья ранее определил, что вторая часть твита Маска о том, что он «обеспечил финансирование», была ложной.


Суд отложен на день, а дело будет передано присяжным к 3 февраля.


«Прошлую торговую неделю акции компании завершили ростом на 33,37% на фоне выхода позитивной финансовой отчетности. В четвертом квартале 2022 года компания получила рекордную чистую прибыль и увеличила выручку на 37,25% г/г. В текущем году Tesla инвестирует $775,7 млн в расширение гигафабрики в Техасе, а также компания понизила цены на электромобили к США и Европе на 20%, а в Китае на 10%. Расширение гигафабрики в будущем приведет к росту объемов производства, а снижение отпускных цен увеличит конкурентоспособность и как следствие, спрос, что должно привести к увеличению выручки в 2023 году. Долгосрочная цель для роста котировок в районе $210 за акцию, но после столь стремительного роста на прошлой неделе, в ближайшее время может последовать коррекция», — комментирует аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.