01.02.2023 16:08

Ретейлер Tractor Supply продолжает расширение в сельской местности

Сеть магазинов, расположенных в сельской местности, Tractor Supply Company (NASDAQ: TSCO) представила свой план развития на ближайшие годы. Компания будет сосредоточена на инвестициях в рост, расширении сети и приобретениях.

Один из главных трендов роста Tractor Supply — это увеличение сельского населения в США, которое значительно ускорилось во время пандемии COVID. В настоящее время у компании уже более 2000 точек продаж в разных регионах страны. В последнем отчетном квартале выручка Tractor Supply выросла на 12%, а сопоставимые продажи увеличились на 6% год к году. Это представляет собой некоторое замедление по сравнению с прошлыми годами, однако надо учитывать, что 2020—2021 гг. были нетипичными для развития ретейла, в том числе в сельской местности.

Tractor Supply отметила, что в ближайшие годы продолжит инвестиции, которые позволят ей расширить долю на рынке. В планах не только открытие новых магазинов, но также приобретение небольших сетей, если они расположены в коммерчески перспективных регионах. Поскольку компания открывает больше магазинов в большем количестве мест, ей также нужны новые распределительные центры для их поддержки. В течение квартала ретейлер также заложил фундамент своего десятого распределительного центра, который будет расположен в штате Арканзас, что поможет поддержать растущие объемы продаж в существующих точках.

За последние три года Tractor Supply потратила почти $1,7 млрд на свои магазины, распределительные центры, технологии и другие стратегические инициативы. Кроме того, компания недавно приобрела сеть Orscheln Farm & Home, реализующую товары для ферм и ранчо на Среднем Западе США. С помощью этого приобретения Tractor Supply добавит в свою сеть более 80 новых магазинов.

Важно отметить, что Tractor Supply выплачивает дивиденды с 2010 г. и в настоящее время имеет годовую доходность 1,6%. Ретейлер увеличивал выплаты в течение 13 лет подряд, и с коэффициентом выплат всего 38%, дивиденды компании имеют потенциал для роста.

На торгах 31 января акция TSCO стоила $227,99.