02.02.2023 10:48

Blackstone блокировала вывод средств с REIT в январе

Blackstone Inc (NYSE:BX) сообщила, что ограничила в январе вывод средств инвесторов со своего траста недвижимости (BREIT), под управлением которого находится $69 млрд. Частная инвестиционная компания столкнулась с резким ростом заявок от инвесторов, желающих получить наличные.

BREIT в январе удовлетворила заявки на выкуп акций на сумму около $1,3 млрд, что составляет 25% от общего количества заявок на сумму около $5,3 млрд, полученных в течение месяца. Выполненные заявки на выкуп составляют 2% от стоимости чистых активов фонда.

Blackstone начал использовать свое право блокировать вывод средств инвесторов из BREIT с ноября прошлого года после того, как компания получила огромное количество заявок, превышающих установленные 5% от стоимости чистых активов фонда.

Ожидается, что количество запросов на выкуп останется на высоком уровне, но со временем нормализуется по мере того, как Blackstone будет прорабатывать накопившиеся вопросы.

В прошлом месяце Blackstone объявила, что Калифорнийский университет вложит $4 млрд в BREIT после того, как компания обязалась выделить $1 млрд на поддержку доходности университета в фонде. Позже университет увеличил свои инвестиции еще на $500 млн, доведя общую стоимость акций BREIT до $4,5 млрд.