08.02.2023 06:18

C3.ai может стать партнером Google в разработке ИИ

Компания — разработчик приложений искусственного интеллекта и машинного обучения C3.ai, Inc. (NYSE: AI) получила позитивный импульс благодаря новости о том, что Google разрабатывает собственный аналог чатбота ChatGPT. В этом проекте компанию C3.ai рассматривают как основного возможного партнера для Google.

Популярность чатбота ChatGPT от фирмы OpeenAI быстро растет — количество пользователей сервиса превысило 100 млн, причем услуга уже продается по подписке.

В ближайшие недели Google планирует запустить аналогичный умный поисковый инструмент под названием Bard. При этом в Google отметили, что компания C3.ai является одним из партнеров этого проекта.

C3.ai давно работает с Google и в 2021 получила статус лучшего партнера в облачной экосистеме Google Cloud. При этом бизнес C3.ai изначально нацелен на использование алгоритмов ИИ для решения разных задач. В частности, у компании есть контракт стоимостью $500 млн от Пентагона на разработку технологии предиктивного обслуживания дорогостоящей техники. В рамках этого проекта C3.ai разрабатывает систему ИИ, которая может анализировать данные эксплуатации самолетов и вертолетов, чтобы «предвидеть» скорые поломки и заблаговременно проводить замену соответствующих деталей или выявлять факты полетов на неправильных режимах.

У C3.ai есть собственная платформа приложений с элементами искусственного интеллекта. Она содержит набор моделей и элементов, из которых можно быстро «собрать» приложение с требуемым функционалом для корпоративных нужд. По заявлению C3.ai, ее решения можно развертывать очень быстро — за один-два квартала. Это один из факторов в пользу того, что Google могла выбрать платформу C3.ai для запуска своего ИИ-поисковика.

На торгах 7 февраля акция AI стоила $24,53.